Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: во время обстрелов 29-го и 31-го блокпостов пострадали жилые дома

Москаль: во время обстрелов 29-го и 31-го блокпостов пострадали жилые дома
Фото: Бои вдоль Бахмутской трассы не стихали до самого утра. Фото: moskal.in.ua

Село Новотошковка Луганской области, находящееся возле 29-го блокпоста, пострадало от боевых действий между украинскими силовиками и сторонниками непризнанных республик. Об этом агентству Интерфакс-Украина рассказал губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

- Обстреляли блокпост и 8 снарядов попали в Новотошковку, есть прямые попадания. Многие дома повреждены, есть также прямое попадание в жилой дом. Раненых и погибших нет, - заявил Москаль.

Губернатор отметил, что сейчас в селе нет воды. А расположенный на Бахмутской трассе блокпост, по его словам, обстреливали из артиллерии и других видов оружия всю ночь. Сравнительно тихо стало только к утру. При этом 29-ый по-прежнему находится под контролем военных.

- Он выстоял, - подчеркнул глава Луганщины.

Эту информацию подтвердил и спикер АТО Леонид Матюхин. Он сообщил, что с утра в районе блокпоста проводится перегруппировка силовиков. В то же время, 31-ый блокпост, находящийся на той же трассе неподалеку от села Крымского, военным пришлось оставить.

- С 31-го блокпоста необходимо было отойти для того, чтобы сохранить жизни людей. Здесь есть соответствующие подразделения и люди, которые принимают решения: оставлять или нет блокпосты. Вчера было принято решение отойти, - пояснил он.

В самом Крымском сегодня тоже затишье. Хотя накануне там было чуть ли жарче, чем на блокпосту.

- В ночь на вчера был массированный обстрел, были повреждены около 100 домов. Большинство жителей села выехали, поэтому также нет информации о раненых и погибших, - рассказал Москаль.

Он добавил, что в ночь на 21 января активно обстреливали и Станицу Луганскую. Там тоже повреждены несколько домов, а в находящемся на окраине райцентра селе Артема снаряды попали в школу. К счастью, дети там давно не учатся, так что обошлось без пострадавших. Утром в Станице нет ни воды, ни света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ситуация в зоне АТО: погибшие в Донецке и бой под Марьинкой [видео]

Представители незаконных военных формирований обстреливали украинских военных, применяя все виды вооружения, сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

- В районе 29 и 31 блокпостов украинские военные остановили наступление российско-террористических войск. Начиная с 18.00 бандиты начали обстреливать наших военных из вооружения танка в районе населенного пункта Донецкий, - отметил Матюхин.