Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД России подтвердили, что пятеро их граждан подозревают в парижских терактах

В МИД России подтвердили, что пятеро их граждан подозревают в парижских терактах
Фото: Во Франции арестовали пятерых подозреваемых. Фото: соцсети

20 января Франция заявила, что подозревает пятерых граждан России в парижских терактах. Соответствующее извещение было направлено в министерство иностранных дел РФ.

В министерстве ответили, что отправили запрос французским властям и получили подтверждение, что все пятеро задержанных являются гражданами России.

- Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину "участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта", - сказано в сообщении МИД России.

По словам французских следователей, сейчас только начинается расследование. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы не можем озвучивать гипотезы. Речь идет о россиянах, которые не известны нашим антитеррористическим подразделениям. Мы не знаем, действительно ли готовился теракт, - заявил представитель прокуратуры.

По его словам, у подозреваемых нашли взрывчатку кустарного производства. Возраст задержанных - от 24 до 37 лет.

Напомним, что по состоянию на 16 января по делу о нападении на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo во Франции проведены рейды. Правоохранителями арестованы 12 человек

Также недавно в Чечне прошел митинг против карикатур на пророка Мухаммеда.

КАК ЭТО БЫЛО

Утром 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты.