Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО: в район донецкого аэропорта активно стягивают военную технику

Штаб АТО: в район донецкого аэропорта активно стягивают военную технику
Фото: Штурм аэропорта не прекращается. Фото: Виктор Гусейнов

Противостояние украинских военных и бойцов непризнанных республик в аэропорту Донецка в ближайшее время может серьезно обостриться. Сторонники "ДНР" активно стягивают в район воздушных ворот живую силу и боевую технику. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщил УНН.

- Особенно напряженной ситуация остается в районе донецкого аэропорта. Туда террористы активно стягивают боевую технику и живую силу, - сказал он.

Лысенко отметил, что штурм позиций военных не прекращается. По его словам, в донецкий аэропорт по-прежнему могут доставляться подкрепление и боеприпасы. Сами же воздушные ворота остаются под контролем защитников, а нападающие несут потери. В то же время, есть и раненые среди "киборгов". Впрочем, конкретных цифр по Донецку спикер АТО не назвал.

- За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 3 украинских военных, 66 бойцов получили ранения, - отчитался он.

Кроме того, силовики зафиксировали переброску сил и техники противника в направлении Мариуполя. Хотя в целом ситуация обострилась по всей зоне АТО. В частности, серьезно увеличилось количество и интенсивность обстрелов позиций силовиков и жилых кварталов. В довершение всего, в штабе не исключают, что в ходе боевых действий на востоке могут начать использовать российскую авиацию.

- "ЛНР" заявила о создании собственных так называемых военно-воздушных сил в составе двух самолетов - штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный Л-29, - заявил спикер АТО. - Этот факт свидетельствует о начале информационной кампании по прикрытию возможного использования российской военной авиации против сил АТО.

Тем временем, по данным Лысенко, северный сосед продолжает перебрасывать в Донбасс и "привычную" военную технику, но с украинской маркировкой.

-  Россия продолжает перебрасывать на восток Украины в районе непосредственного соприкосновения значительное количество военной техники и живой силы. При этом военнослужащие наносят на свою технику отметки, характерные для украинской армии. Это свидетельствует о том, что Россия продолжает скрывать свое участие в вооруженном конфликте, - подчеркнул он.

Фото
Фото
19 Января 201511:46

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гнутово обстреляли из минометов и противотанковых ракетных комплексов

Всего за сутки зафиксировано 99 обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов.