Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт на Харьковщине считают диверсией

Теракт на Харьковщине считают диверсией
Фото: Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

По факту ЧП на станции "Шебелинка" (Балаклейский район Харьковской области) открыто уголовное производство. Поскольку при осмотре сгоревшей цистерны с топливом обнаружили внешнее повреждение, расследование идет по статье "диверсия". Занимается этим Служба безопасности Украины.

Железнодорожная цистерна в составе грузового поезда загорелась 16 января в 21.15 после звука, похожего на взрыв. Очевидцы говорят, что пламя поднималось на высоту нескольких этажей и озаряло все окрестности. Были опасения, что пожар "достанет" и другие цистерны. Обошлось…

- К месту происшествия было направлено 7 отделений оперативно-спасательной службы ГСЧС и 2 пожарных поезда Укрзализныци. Благодаря оперативным действиям, пожар был локализован в 22:25 и полностью ликвидирован в 00:00. Жертв и пострадавших нет, - сообщили в Харьковской обладминистрации. - Движение железнодорожного транспорта не было прекращено, железнодорожная станция "Шебелинка" работает в штатном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник главы МВД Геращенко: "взрыв в Шебелинке - теракт"

- Метод совершения теракта определяется экспертами. Скорее всего, это было реализовано путем размещения взрывного устройства в непосредственной близости от корпуса цистерны. Место теракта выбрано не случайно. Станция Шебелинка находится вблизи райцентра Балаклея, где находятся большие запасы оружия и боеприпасов. А в самом пгт. Шебелинка находится государственный газоперерабатывающий завод с одноименным названием, - написал чиновник на странице в Facebook.

Новости по теме: Шебелинка теракт диверсия