Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брат попавшегося на взятке главного гаишника Полтавщины повторил его "подвиг"?

Брат попавшегося на взятке главного гаишника Полтавщины повторил его
Фото: Марьян Блаживский возглавил областную ГАИ в апреле 2014-го. Фото: сайт dkr.com.ua

- Я – Блаживский Марьян Ильич, начальник УГАИ в Днепропетровской области. Я за месяц работы незаконным путем получил около 40 тысяч гривен. Принимаю решение написать рапорт об увольнении. Уйти на пенсию и жить спокойно. Советую своим сотрудникам не заниматься взяточничеством потому, что оно потом выходит боком. Также обязуюсь в течение недели перечислить на АТО 80 тысяч долларов.

На видео чиновника нетрудно узнать, но выглядит он неважно - растрепанный, сидит с опущенной головой на табурете на фоне ободранных стен. По мимике и движению глаз видно, что признание он не читает, а говорит от себя. Кто автор ролика, неясно, но чувствуется рука люстраторов. Да и снят он был не сегодня, а минувшей осенью, и вот только сейчас "всплыл".

- Я видел это видео в интернете. Знаю, что общественники обивали порог Блаживского в октябре-ноябре прошлого года. Требовали отказаться от должности,  - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" председатель ОО "Майдан-Сичеслав" Виктор Романенко. - Задумайтесь, этот чиновник с каждого МРЭО области ежемесячно собирал "дань", исчисляемую сотнями тысяч гривен.

Не исключено, что "слава" догнала Марьяна Блаживского только сейчас в связи со скандальными обвинениями в адрес его родного брата Петра Блаживского, с апреля возглавлявшего УГАИ Полтавской области и 16 января уволенного. Его подозревают во взяточничестве в особо крупных размерах. Однако из СИЗО выпустили под огромный залог в 10 миллионов гривен. И заплатил его, по слухам, – да-да, брат Марьян. Не исключено, что вскладчину с их третьим братом Иваном, который уже давно живет в Севастополе.

- На днях наши источники сообщили, что Марьян Блаживский находится в Севастополе у брата и даже принял российское гражданство, - подкинул еще одну сенсацию активист Романенко. – Но мы этого так не оставим – будем добиваться, чтобы его наказали по всей строгости.

Видеопризнание было записано еще осенью, но только сейчас попало к журналистам. Стоп-кадр.

В Днепропетровском областном милицейском главке нам подтвердили: Марьян Блаживский действительно уволен, по собственному желанию.

- Уже долгое время обязанности руководителя областной ГАИ исполняет Сергей Скитенко, бывший зам Блаживского, поскольку тот с осени находился то в отпуске, то на больничном, - пояснил начальник пресс-службы Алексей Щербатов. – Официально Марьян Блаживский уволен около месяца назад, точной даты, к сожалению, не могу сказать.

Что касается видеопризнания, в главке сказали, что знают о нем. Но будут ли начинать уголовное расследование, не ответили. Мол, пока без комментариев.

Кстати, кроме видео в Сети разошелся еще один любопытный документ. Это заявление Марьяна Блаживского на имя Семена Семенченко с просьбой взять его добровольцем в батальон "Донбасс". Но, видимо, дальше слов дело не пошло.

- Если бы он подал заявление и не отказался от своего решения, то должен был бы приехать к нам на базу. Здесь пройти обучение и заключить контракт. Но, увы, человека с такими данным нет ни в списках штата, ни среди резервистов, - заверили нас в администрации "Донбасса".

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Петр Блаживский сотрудничает со следствием

Информация о том, что 52-летний Петр Блаживский после выхода из СИЗО уехал из Полтавы, не подтвердилась. В прокуратуре Полтавской области заверили: подозреваемый во взяточничестве экс-чиновник - в городе и выполняет все предписания следователя.

Журналисты пытались поговорить с Петром Ильичом, но тот их в квартиру не пустил. Через домофон сказал, что плохо себя чувствует.

Известно, что жена Блаживского постоянно живет в Крыму, но частенько приезжала к мужу в Полтаву в гости. Новогодние праздники тоже провела здесь. У пары есть два сына.

Новости по теме: Новости Днепра ГАИ Взятка