Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стало известно, из какого оружия донецкий аэропорт обстреливали

Стало известно, из какого оружия донецкий аэропорт обстреливали
Фото: Небо озарила яркая вспышка. Фото: скриншот

В среду, 14 января, камера видеонаблюдения, фиксирующая штурм донецкого аэропорта, зафиксировала  вспышку гигантского огненного  гриба в районе нового терминала. По данным  главы общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрия Снегирева,  это была установка взрывного разминирования УР-77" Метеорит".

По данным Снегирева, аэропорт обстреливали из подобной установки. Фото: Фейсбук Снегирева.

- Получил информацию о применении русскими установки взрывного разминирования УР-77 "Метеорит", во время штурма донецкого аэропорта. УР-77 "Метеорит" - советская установка разминирования. Созданная на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика". Но, помимо своего основного назначения, "Метеорит" может использоваться для уничтожения живой силы противника, засевшей в укрепленных руинах зданий, - написал Снегирев на своей страничке в "Фейсбуке".

По его словам, при одновременном запуске и подрыве нескольких зарядов, "возникает эффект объемного взрыва, способный расчистить любые руины, уничтожая при этом живую силу, которая их защищает".

Фото: скриншот с "Фейсбука" Снегирева.

- Впервые, эти установки, для подобных целей, применялись русскими в первую чеченскую компанию на Северном Кавказе. Не обошлось без них и во время второй чеченской войны. В частности, в ходе ожесточенных боев за село Комсомольское. В Сирии, во время наступления сирийской армии на позиции боевиков в районе Джобар, было зафиксировано применение установок разминирования УР-77 для уничтожения позиций боевиков, закрепившихся в плотной малоэтажной городской застройки, - написал Снегирев.

Фото: скриншот с "Фейсбука" Снегирева.

Напомним, в среду вечером в Донецке вновь начался штурм аэропорта.   "Киборгов" не только обстреливали из артиллерии, но и применяли тяжелую бронетехнику. 

Поздно вечером в "ДНР" заявили, что украинские военные покинули аэропорт Донецка. Однако спикер АТО опроверг данную информацию, уверив, что бойцы продолжают держать оборону аэропорта. 

Новости по теме: ООС (АТО) Аэропорт Донецк