Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ивано-Франковщине в горах - лавины, а перевал в Закарпатье курирует ГСЧС

На Ивано-Франковщине в горах - лавины, а перевал в Закарпатье курирует ГСЧС
Фото: Пока есть угроза схода лавин, в горы лучше не ходить. Фото: соцсети

Как сообщили в управлении ГСЧС Ивано-Франковской области, сегодня и завтра на Прикарпатье сильный ветер, до 22 метров в секунду, метели и гололед. А на высокогорье области сохраняется опасность схода снежных лавин. Поэтому в горы, мягко говоря, лучше не подниматься. 

Хотя работы прикарпатским спасателям хватало и в прошлые сутки – 4 января они трижды  в разных районах вытаскивали автомобили из кюветов, спасали туристов.

Сильный ветер и гололед прогнозируют синоптики и в Закарпатье. Проезд на здешних перевалах обеспечивают спасатели – расчищают дороги и посыпают их песком. В горах, кстати, тоже возможны лавины. 

Однако, несмотря на все опасности и непогоду, туристов на базах отдыха меньше не стало – практически все места заняты или забронированы до конца недели.

ПОЕЗДА В КАРПАТЫ

На Рождество в Карпаты пустили 17 дополнительных поездов

Желающих отметить Рождество в заснеженных Карпатах, хоть отбавляй. Обычно в этот период купить билет на поезд  в этом направлении очень проблематично. Поэтому "Укрзалізниця" решила пустить на праздники дополнительные поезда. Они будут курсировать с 5 по 12 января в направлениях Ужгорода и Ивано-Франковска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Идет потепление. Украину накроют дожди и мокрый снег

С 5 января в Украине ожидается больше осадков. По данным Гидрометцентра, неделя в Украине будет с мокрым снегом и дождями. В западных областях ожидается облачная погода, временами небольшой мокрый снег с дождем, на Закарпатье и в Карпатах сильный снег. Температура воздуха ночью -3 ... + 2, днем -2 ... + 3 градуса.