Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Версии ЧП в харьковском кафе: виноват газовый баллон или газовая горелка

Версии ЧП в харьковском кафе: виноват газовый баллон или газовая горелка
Фото: Кафе, стилизованное под украинскую хату, сгорело дотла. Фото: Слава Мавричев

Кафе "Нью Хата" в центре Харькова могло загореться от взрыва газового баллона - такую версию народ обсуждает в соцсетях. Как выяснилось,во время ЧП в кафе находилось человек десять. В какой-то момент люди услышали хлопок, а после почувствовали запах газа. Уже после того как посетители по просьбе администратора выбежали на улицу, произошел второй взрыв, затем начался пожар.

Что именно взорвалось - не совсем понятно. В милиции говорят: на теракт ЧП не похоже. Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям осмотрели место ЧП и озвучили предварительную версию.

- В кафе нет отопления, По сути, это летнее заведение, но чтобы посетители не мерзли, помещение обогревали газовыми горелками. А они требуют особого технического внимания. Взрыва по сути там не было. На месте ЧП нет разлета и разрушений, которые бывают в результате взрыва, - рассказал "КП" в Украине" помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Спасатели склоняются к тому, что причиной ЧП стала газовая горелка. Фото: Слава Мавричев


Неисправность или неправильное обращение с газовой горелкой могли привести в пожару. Крыша в кафе - деревянная, помещение декорировано камышом под хату-мазанку. Все это вспыхнуло в считанные секунды.

- Слава Богу, что уцелели два похожих заведения рядом с "Нью-хатой". Их огонь не тронул, - радуются спасатели.

Сразу после пожара сообщали об одной пострадавшей - она в ожоговом отделении больницы скорой помощи, состояние женщины стабильное. От огня пострадали еще две женщины, у них легкие ожоги.

- Медики осмотрели их, оказали помощь и отпустили домой, - говорит Игорь Лупандин.

В милиции не определились, по какой статье Уголовного кодекса вести дело.

- Рассуждать о причинах пожара мы сможем после того, как свое заключение дадут эксперты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, - отмечают силовики.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв