Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО появились "стихийные детские дома"

В зоне АТО появились
Фото: Дети в зоне АТО страдают больше всего. Фото: ТСН

Украинские волонтеры заявляют, что на оккупированных территориях возникают стихийные детские дома, сообщила ТСН.

Местные жители, которые не могут прокормить своих детей, ведут их к местным волонтерам, имеющим связь с украинскими организациями. В стихийные детские дома также приводят бездомных подростков или детей, потерявших родителей или жилье из-за боевых действий.

По словам исполняющей обязанности директора благотворительного фонда "Второй фронт" Екатерины Кирилловой,  дети в ужасном состоянии: они голодные, без теплой одежды.

По ее словам, в маленьких шахтерских поселениях нет лекарств, новорожденным невозможно купить детское питание.

Волонтеры призывают государство идти на сотрудничество, потому что они знают пути, как провезти грузы на оккупированную территорию, прежде всего, детям, которые оказались в затруднительном положении.

- Стихийные детские дома - это не всегда когда дети потеряли родителей. Это когда у родителей нет возможности кормить детей. В Горловке 60 детей, в Харцызске - 20-30, 15 детей в Макеевке, в Донецке есть такие дома", - говорит Екатерина Кириллова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За пару дней в Луганской области без вести пропали три девочки

В Кременском районе Луганской области без вести пропала семиклассница.

О пропаже ребенка в милицию сообщила ее мачеха. Женщина рассказала, что 25 декабря ее 13-летняя приемная дочка пошла в школу и до сих пор не вернулась.

- Сейчас следователи отправились на место пропажи девочки. Оперативники опрашивают семью, друзей и педагогов, а также прочесывают окрестности в поисках зацепок, которые помогут найти ребенка, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью Главного Управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Дети