Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У побережья Греции горит паром, на борту которого находятся украинки

У побережья Греции горит паром, на борту которого находятся украинки
Фото: Паром не могут потушить. Фото: соцсети

В ночь на воскресенье, 28 декабря, загорелся автомобильный паром Norman Atlantic, на борту которого находятся 411 пассажиров и 55 членов экипажа. Паром, зафрактованный греческой компанией ANEK, находится в 44 морских милях к северо-западу от острова Корфу (Керкира) в территориальных водах Греции.

Как сообщил ТАСС, на потерявшем управление судне в момент подачи им сигнала бедствия находились 478 человек, включая команду. Из них - 278 греков с учетом членов экипажа.

По словам спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса,  на борту парома находились две гражданки Украины. Место нахождения гражданок сейчас выясняется, уточнила ТСН. 

Известно, что паром вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона. Экипаж на судне - итальянский.

 

Идет спасательная операция

По словам министра торгового флота и Эгейского моря Милтиадиса Варвициотиса, на данный момент проходит  операция по спасению людей с Norman Atlantic. По его словам, ситуация "очень сложная".

- Мы пытаемся обеспечить, чтобы никто не оказался без помощи в такой трудной ситуации", - сказал он, указав, что пожар возник в условиях сильного шторма, не позволяющего судам спасателей приблизиться к парому.

- Это одна из самых сложных ситуаций, с которыми нам приходилось иметь дело, - подчеркнул он. По его словам, пока "нет никакой информации о пропавших без вести".

 

- Пожар очень серьезный, огонь распространяется снизу с нижних палуб, где находятся парковки для автомобилей, - сказал Канулас. - Там помимо легковых машин много грузовиков, в том числе три - с техническим маслом. И вообще много горюче-смазочных веществ. Греческие спасатели опасаются, как бы не произошел взрыв, - заявил почетный консул РФ на острове Керкира (Корфу) и других Ионических островах Никос Канулас.

По его словам, от пожара плавится металл.

Пассажир позвонил в прямой эфир

Между тем пассажир парома Никос Папатеодосиу позвонил по телефону в прямой эфир телеканала Mega и сказал:

- Мы горим и тонем, и никто нас не спасает.

 Другие пассажиры, находящиеся на верхней палубе судна, сказали, что ситуация очень трудная, но паники на борту пока нет.

 

Спасены 150 человек

По состоянию на 15:50  по Киеву удалось спасти около 150 из 411 пассажиров и 55 членов экипажа парома, автомобильная палуба которого загорелась в воскресенье утром, когда судно находилось примерно в 50 км от греческого побережья.

Часть из пассажиров спаслась в шлюпках, их подобрали пришедшие на помощь парому суда.

Пока неизвестно, сколько людей остается во внутренних помещениях аварийного судна. Спасательные плоты не могут использоваться из-за сильного ветра и высокой волны, которая их сразу переворачивает. Из-за погодных условий в спасательной операции не могут использоваться вертолеты.