Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Версия друзей Черного Байкера: Виталий сотрудничал с силовиками, и его подставили

Версия друзей Черного Байкера: Виталий сотрудничал с силовиками, и его подставили
Фото: Байкер снимался в клипе «ВИА Гры» в роли... байкера. Фото vk.com/bikerblack

В январе милиция Киева должна отчитаться перед прокуратурой о результатах служебного расследования, которое было назначено после трагических событий 18 декабря. Тогда на Печерске были жестоко расстреляны два лейтенанта милиции из Голосеевского района и их бывший коллега. На следующий день погиб их убийца - байкер и шоумен Виталий Семеренко, которого одни называют наркодилером, другие - жертвой обстоятельств. "КП" в Украине" рассмотрела несколько версий трагедии.

НАРУШИЛИ ИНСТРУКЦИИ

Задержав Семеренко в центре Киева, лейтенанты сначала отвели его в райуправление, а потом поехали с Виталием к нему на квартиру. Зачем? Поначалу в милиции говорили, что для обыска. Но "легенда" быстро сдулась: почему без охраны, без понятых. Бывший коллега милиционер таким быть не может, да и понятых положено двое. После публикации о событиях 18 декабря читатели газеты высказали свои версии.

"То, что Блэк (прозвище Семеренко - Черный, Черный Байкер. - Ред.) торговал наркотиками, известно в Киеве давно, и милиционерам тоже. Они, видимо, не поделили откаты за торговлю… Блэк отстегивал более высоким чинам, вот и не вытерпел лихого наезда, начал стрелять. То, что его спровоцировали, нет сомнений. Он был опытным торговцем и просто так не повелся бы на угрозы", - пишет Владимир М., пользователь нашего форума.

Виталия Семеренко смертельно ранили во время ареста. Фото vk.com/bikerblack 

Версия о том, что между Семеренко и сотрудниками милиции были какие-то договоренности, муссируется открыто. Тайные связи оперативников с наркодилерами ни для кого не секрет - подтверждением тому служат уголовные дела, которые открывали и в Киеве. 

Первое предположение - Семеренко обещал дать оперативникам деньги. Но могло быть иначе: Блэк сказал, что выдаст партию кокаина, и парни смогут отрапортовать о крупном канале поставок наркотиков. В любом случае нарушения со стороны правоохранителей, увы, очевидны.

- Погибли совсем молодые хлопцы. Самому младшему всего 25 лет. И если они даже нарушили какие-то ведомственные инструкции, то уже сполна понесли за это наказание, - говорит Сергей Юлдашев. - Но, безусловно, из этого трагического случая другие сотрудники милиции должны сделать выводы.

БАЙКЕР - ТАЙНЫЙ АГЕНТ

Милиционеров похоронили 20 декабря. Церемония прошла скромно, без огласки даже на сайте МВД. Присутствовали только родственники и коллеги погибших.

- На похоронах все прятали глаза, - рассказал нам источник в милиции. - Всем понятно: в этой истории многого не договаривают.

Нам удалось узнать подробности задержания Семеренко. Он прятался в Соломенском районе Киева. Спецоперация была похожа на капкан для загнанного зверя.

- Когда спецназ начал ломать дверь, преступник три раза выстрелил. Пули прошли через дверь навылет. Ребят спас щит, которым они прикрывались, - рассказал осведомленный источник. - Семеренко забаррикадировался в зале. Когда ворвались, он бросил в коридор гранату, к счастью, учебную.

Дальше все было как в кино. Байкер отстреливался из пистолетов с двух рук. И получил три прицельные пули в область сердца. При обыске у него нашли пару обойм и наркотики. Согласно официальной версии, Семеренко умер не сразу. Его отправили в больницу, но не довезли…

Кровавая расправа над милиционерами произошла в этом киевском дворе на Печерске. Фото Александр Федченко

- После смерти Виталика его близкие друзья собрались в одном из клубов - человек 25, - говорит байкер Грендин. - То, что Виталия называют драгдилером - бред. Однажды его подставили за наркоту. Посадили. Год назад выпустили раньше срока, но не просто так. За это Виталий должен был сотрудничать со спецслужбами. Сдавать наркоторговцев или налаживать с ними связь. Видимо, Блэк хотел покончить с этим и соскочить - за это заплатил. Спецслужбы сдали его милиции, а потом сами устроили бойню. Виталий понимал, ему конец, потому даже не скрывался.

ТЕЛО НЕ ОТДАЮТ

Друзья до сих пор не знают, где и когда будут хоронить Блэка - тело покойного не отдают. Очевидно, это связано с производством, которое прокуратура открыла по факту применения оружия при штурме квартиры. Нужны экспертизы.

- Однажды Семеренко сказал друзьям, чтобы после смерти его кремировали. Мы озвучили это в милиции. Но там запретили сжигать тело. Мол, дело серьезное, возможно, понадобится эксгумация, - говорит Анжела Богданова, которая занимается вопросом похорон. - У него было много друзей, мы постоянно получаем десятки звонков.

По словам Анжелы, родители Блэка умерли. У Семеренко есть трое детей от разных браков, но только одна из бывших жен откликнулась помочь.

- Мы уже решили: если кремацию не разрешат, похороним Блэка в Киеве рядом с его друзьями, которые погибли в авариях. 

Новости по теме: Убийство