Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Одесского НПЗ начали перекачку арестованной нефти

Из Одесского НПЗ начали перекачку арестованной нефти
Фото: Перекачка топлива ведется на предприятие "Синтез-Ойл". Фото автора

В четверг 11 ноября представители ГП "Укртранснефтепродукт" начали перекачку дизельного топлива из емкостей Одесского нефтеперерабатывающего завода. Напомним, что здесь временно хранится более 65 тыс. тонн сырья, арестованного в рамках уголовного производства об уклонении от налогов и контрабанды. Как рассказал нам юрист ПАО ОНПЗ Денис Серебрянников, вооруженные автоматчики, "охраняющие" завод с конца ноября, заставили работников предприятия открыть заглушки на трубах и начать перекачку топлива на предприятие "Синтез-Ойл", которое связывают с олигархом Игорем Коломойским.

– Сотрудников буквально поймали и заставили выполнять эти незаконные действия, – добавляет он. – Мы обратились с разъяснением в суд, чтобы понять, как  законно обеспечить эту процедуру, но нам пришла отписка, что разъяснений не будет. Мы даже не знаем, сколько нефтепродуктов они выкачают из резервуаров. Может, меньше, а может и больше? Кто это будет проверять?

Территорию завода охраняют вооруженные люди. Фото автора

По словам юриста, для разрешения спора планировали даже привлечь независимую стивидорную компанию, которая должна была замерить количество перекачанного топлива, но ГП "Укртранснефтепродукт" отказалось от этого. Адвокат не исключает, что сырье сразу же продадут, а ответственность за исчезновение вещественных доказательств переложат на ПАО "ОНПЗ".

В компаниях "Синтез – Ойл" и "Укртранснефтепродукт" комментировать ситуацию пока отказываются. Отметим, что в определении Приморского суда, на основании которого и осуществляется перекачка нефтепродуктов указано, что они передаются государственному предприятию для реализации, но там нет ни слова о "Синтез-Ойл". Кроме того,  в документе указано, что Южная таможня должна провести все процедуры по "растаможке" груза. Каким образом это будет происходить пока неизвестно. Отметим, что адвокат предприятия уже готовит заявление о преступлении в милицию и СБУ.

Нефть перекачивают по этим трубам. Фото автора

 

Новости по теме: Новости Одессы Криминал