Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Школьнику, которому учительница выколола глаз, грозит гангрена

Школьнику, которому учительница выколола глаз, грозит гангрена
Фото: Из-за травмы у Славы началось воспаление. Фото: Thinkstock/Кадр ТСН/Личный архив

Девятилетний Слава, потерявший зрение на правом глазу из-за учительницы, швырнувшей ему в лицо ручкой, может лишиться и самого глаза - из-за травмы началось воспаление. Инфекция грозит перерасти в гангрену. А тем временем учительница, по вине которой произошла трагедия, перестала отвечать на звонки бабушки ребенка…

"Умоляла забрать заявление"

Вот уже два месяца бабушка Славы - Любовь Язловецкая дежурит около кровати внука в Кировоградской областной больнице. Состояние мальчика ухудшилось. Напомним, трагедия произошла 11 октября на уроке английского в селе Синюха. Слава получил за диктант единицу и исправил ее на отлично. Учительница, заметив это, швырнула ему в лицо ручку и попала прямо в правый глаз.

Случившееся наделало много шума: ведь у мальчика были серьезные повреждения, и врачи сразу направили его в областную больницу. В село Синюха съехались журналисты, которым та самая учительница английского Оксана Олийнык объясняла, что инцидент со Славой - случайность, и она никогда не хотела обидеть мальчика. 

- Я объясняла ему, что он не прав, и ручка выскользнула, - взмахивая рукой, уверяла Олийнык. Но характер ранения и его тяжесть заставили прокуратуру усомниться в словах педагога. После многих недель лечения гарантий врачи все еще не дают.

- Славе сделали две операции, наложили 13 швов. Сейчас все швы сняли, кроме одного – врачи сказали, это из-за того, что глазик пробит насквозь, - вздыхает бабушка Славы. - Недавно мы ездили на консультацию в Одессу, там сказали, что воспалительный процесс до сих пор не прошел. И что может начаться гангрена… По ее словам, учительница Оксана Олийнык в последнее время перестала выходить на связь.

- Она от нас отказалась! В последний раз дала тысячу гривен на лечение и за моральный ущерб и потребовала написать расписку, что я эти деньги получила, - вспоминает Любовь Язловецкая. - Я расписку написала, и после этого она перестала брать трубку. А раньше она мне каждый день звонила, уговаривала, чтобы я забрала заявление из милиции… Олийнык тоже написала расписку - о том, что обязуется оплачивать лечение Славы.

- Но я получила от нее 4 700 гривен, и больше мы денег не видели! И это при том, что одна операция стоит 12 тысяч, - бабушка Славы начинает рыдать, - Глазик ему капаем пятью видами капель ежедневно, один пузырек стоит около 200 гривен. Ставят капельницы, уколы делают - столько всего! У Святослава уже катаракта началась, и теперь врачи будут снимать хрусталик и убирать ее. На зрение, сказали, чтобы даже не надеялись…

Учительницу уволили из двух школ

Сейчас помимо страха за внука и поиска денег бабушка Славы опасается, что Оксана Олийнык не понесет заслуженного наказания.

- Она мне сказала, что у нее адвокат, который облегчит статью. И добавила, что денег больше не даст. Родственники учительницы тоже не помогают.

Если бы Любовь Язловецкая была официальным опекуном ребенка, ей бы дали скидку на операцию. Но этого права она не может добиться девять лет - с тех пор, как маму Славы лишили родительских прав. Сам мальчик очень тяжело переживает потерю зрения, плачет, что стал инвалидом. Если операция не будет успешной, он лишится глаза совсем.

В прокуратуре уверены: виновница трагедии будет наказана.

- Мы решаем вопрос об ускоренном присвоении ребенку статуса сироты или наполовину сироты через местный орган опеки, а также вопрос о направлении мальчика на дальнейшее лечение в Одессу в частную клинику, - рассказывает начальник отдела защиты прав и свобод детей Кировоградской облпрокуратуры Алла Мороз. - Так как лечение продолжается, экспертиза не может быть закончена - она проводится по документации, которая оформляется после окончания всех процедур. Что касается учительницы, то она уволена из обеих школ, в которых преподавала.

По заверению Аллы Мороз, после завершения экспертизы и следствия уголовное дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью - учительнице грозит до 5 лет лишения свободы.

- Все траты на лечение в рамках уголовного производства будут возложены на лицо, которое будет признано виновным. В том числе это касается возмещения морального ущерба, объем которого бабушка мальчика определит сама. Сумма, которую в добровольном порядке предоставила учительница, также будет включена в дело, - говорит Алла Мороз. Она уточнила: интересы Славы будет представлять государственный обвинитель.

Что касается адвоката учительницы Оксаны Олийнык, то за два месяца он так и не нашел времени, чтобы встретиться с бабушкой Славы, аргументируя это тем, что они заняты больничными хлопотами.

Новости по теме: Школы Кропивницкий скандал