Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По трагедии под Иловайском прокуратура допросит 600 человек

По трагедии под Иловайском прокуратура допросит 600 человек
Фото: По официальным данным, под Иловайском погибли 1000 человек. Фото: unm.org.ua

Военная прокуратура намерена допросить 600 человек для завершения расследования массовой гибели военнослужащих в боях около Иловайска в Донецкой области. Об этом на своей странице в  Facebook сообщил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он позитивно отреагировал на решение комитета Верховной Рады возобновить работу временной следственной комиссии по расследованию трагической гибели украинских бойцов под Иловайском.

- Группа следователей в этом производстве на сегодняшний день прямо сейчас работает на территории трех областей Украины, в том числе в зоне АТО. Следователям осталось допросить более 600 человек, которые в той или иной степени имели отношение к событиям в Иловайске, - написал Матиос.

По его словам, 20 сертифицированных специалистов в оборонной сфере, в том числе из негосударственного оборонно-аналитического сектора получили право доступа для работы с секретными документами в уголовном производстве, которых на данный момент проработано более 1 400.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ 

Матиос заявляет, что самой большой проблемой для следователей в этом деле остается проведение допросов командиров, а также сотрудников милиции добровольческих батальонов патрульно-постовой службы специального назначения, в том числе новоизбранных депутатов Рады.

20 октября временная следственная комиссия Рады 7-го созыва по расследованию трагических событий у Иловайска обнародовала свой промежуточный отчет.

Согласно отчету, причиной трагедии являются фундаментальные проблемы в организации обороны государства и неудачные кадровые решения при назначении глав силовых ведомств. Одной из основных причин трагических событий комиссия считает ошибочные кадровые решения о назначении Валерия Гелетея министром обороны, а Виктора Муженко - начальником Генерального штаба. Члены комиссии считают, что указанные должностные лица принимали неадекватные решения, систематически игнорировали сводки с передовых позиций и не смогли построить четкую структуру командования войсками.

Комиссия заявила, что под Иловайском в результате боевых действий погибли, получили ранение и пропали без вести около 1 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибших под Иловайском не могут подсчитать

СНБО пообещал назвать точную цифру погибших, когда закончится операция по выведению украинских сил из окруженного Иловайска. Сколько бойцов остается в котле, не разглашают.