Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назвали виновных в Иловайской трагедии

Назвали виновных в Иловайской трагедии
Фото: По предварительным, данным погибли около тысячи украинских военных. Фото: Eastnews

Бойня под Иловайском стала самым страшным эпизодом в новейшей истории Украины. Точное количество жертв не могут посчитать до сих пор. По данным председателя временной следственной комиссии Верховной Рады Андрея Сенченко, погибли около тысячи военных. Комиссия обнародовала предварительные результаты расследования.

ОШИБКИ КОМАНДОВАНИЯ

Изучив сотни документов, отчетов, показания свидетелей, комиссия ВР пришла к выводу, что главной причиной Иловайской трагедии стали ошибки командования армией. Больше всего претензий к экс-министру Валерию Галетею и начальнику Генштаба Виктору Муженко.

"Из зоны АТО поступали доклады, но они не соответствовали победным настроениям министра Гелетея и начальника Генерального штаба Муженко. Мало того что информация не воспринималась, она еще вызывала агрессию со стороны командования. Вплоть до обвинений в трусости, а также угрозы уголовного преследования", - говорится в отчете. Просьбы о помощи игнорировались, жизненно важные решения не принимались.

Операция по взятию Иловайска под контроль была возложена на добровольческие батальоны МВД. А они не имели тяжелого оружия.

Больше всего претензий к экс-министру Валерию Галетею (на фото справа) и начальнику Генштаба Виктору Муженко. Фото: Униан

ОТСУТСТВИЕ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Следующая причина поражения - отсутствие военного положения.

"Нет единого центра организации обороны страны - ставки Верховного главнокомандующего", - говорится в отчете. Между ВСУ, МВД и добровольческими батальонами не было координации. Это привело к непониманию замысла противника на каждом этапе.

В выводе комиссии подчеркивается, что уровень координации между силовиками был низкий даже для АТО. Военное положение могло бы исправить ситуацию.

НЕ УЧЛИ РАЗВЕДДАННЫЕ

Посетовали члены комиссии и на перебои с финансированием антитеррористической операции. Деньги поступали, но не своевременно. В Генеральном штабе, который формально не был штабом АТО, никто так и не наладил сбор, систематизацию и анализ разведданных, которые поступали от разных ведомств. Операция под Иловайском проходила вслепую. При разработке тактики никто не учел данные разведки. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Фото: Википедия 

По "Айдару" расследуется 57 уголовных дел 

В Луганской области открыто 57 уголовных производств по корыстным преступлениям, которые совершали люди в камуфляжной форме либо лица, представляющиеся бойцами батальона "Айдар". Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью "Украинским новостям". 

31 дело - по тяжким и особо тяжким преступлениям. Дела касаются зоны, где не было военных действий. Но все они - по факту.

Напомним, что первой о произволе "айдаровцев" - грабежах, избиениях, вымогательствах, похищениях людей - заговорила правозащитная организация "Международная амнистия", призвав украинские власти расследовать действия бойцов добровольческого батальона. Но убедительных доказательств не было - рассказы о бесчинствах шли от людей с вымышленными именами.

Вопрос о расформировании "Айдара" поднимался дважды, но без результата. Пока он не стоит на повестке дня, хотя слухи такие ходят.

- "Айдар" - это штурмовой батальон Вооруженных сил Украины. О расследованиях нам известно, но сейчас много провокаций. Под видом "айдаровцев" могли действовать другие люди, - заявили в пресс-службе Минобороны.

Одно уголовное производство все же открыто в отношении конкретных лиц. В ночь на 4 октября в Киеве милиция задержала двух бойцов "Айдара", которые этапировали в столицу захваченного экс-министра здравоохранения самопровозглашенной "ЛНР" Павла Малыша. В автомобиле подозреваемых (они отпущены судом под залог) были кредитные карточки, чеки, заявления на выдачу наличности под разными фамилиями. А вот за задержание депутата областного  совета Виктора Филиппова и троих экс-милиционеров, которые перешли на сторону "ЛНР", бойцов батальона хвалили.

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск