Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Станично-Луганского в мороз остались без света, газа и воды

Жители Станично-Луганского в мороз остались без света, газа и воды
Фото: В зоне АТО продолжаются обстрелы. Фото: соцсети.

С начала недели на контролируемой Украиной территории Луганской области от действий "ЛНР" погибли шесть мирных жителей. Двое из них – в субботу, 6 декабря, в результате обстрела из минометов села Кряковка Новоайдарского района. Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, Одна из мин упала во дворе частного дома. Двое местных жителей от полученных осколочных ранений погибли на месте.

Сложная ситуация в Станице Луганской: его жители остались без света, газа и центрального водоснабжения. Обесточен и поселок Чернухино - снова перебит трансформатор .

По словам Лысенко, между с. Светличное и Крымское Новоайдарского района поврежден газопровод среднего давления, из-за чего без газа остался 1241 семья. Продолжаются ремонтные работы.

Из-за постоянных обстрелов террористами населенных пунктов с каждым днем увеличивается количество выезжающих из Донбасса. Так, согласно оперативной информации, в другие регионы за последние сутки из Донецкой и Луганской областей переселено 4 тысячи 174 человека.

Всего с временно оккупированной территории и района проведения АТО переселено 526 тыс. Человек, в том числе из Донецкой и Луганской областей выехали 506 тысяч человек, из АР Крым и Севастополя - почти 20 тысяч человек.

 За сутки в зоне АТО обнаружены и обезврежены 71 единица боеприпасов, из них артиллерийских - 1, минометных мин - 3, боевых гранат и мин - 6, реактивных боеприпасов - 1, других взрывоопасных предметов - 60.  

Задержан террорист

По словам Лысенко, 6 декабря на одном из контрольных постов в районе Водяное пограничный наряд задержал украинца, причастного к террористической деятельности. Информацию о нем пограничники получили от сотрудников СБУ. Мужчина находился в одной из машин, в которой он следовал пассажиром с территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР".

Ситуация в регионах

За сутки зафиксировано увеличение количества обстрелов террористами позиций украинских войск.   При этом противник начал более активно использовать системы залпового огня "Град": обстрелы из него зафиксированы на всех направлениях.  

В Донецком направлении нанесены удар с "Градов", артиллерии, зенитных установок и минометов по позициям военных вблизи Авдеевки, Опытного и Горловки Ясиноватского района.

В частности, в Авдеевке снаряды попали в помещение отдела милиции, два правоохранителя получили ранения. 

 В районе Донецкого аэропорта бойцов АТО обстреляли восемь раз из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Все нападения отражены.

Фиксируется определенное обострение на Дебальцевском направлении. С "Градов" обстреляны позиции сил АТО около Дебальцево, Калиновки, Редкодуба, Ольховатки и Миуса. Также под обстрелы попали опорные пункты и блокпосты сил АТО около Никишино, Малоорловки, Чернухино,  Углегорска и со стороны шахты "Полтавская".  

Продолжаются обстрелы в Мариупольском направлении. Под обстрел попали позиции  АТО около Гната и Павлополя Новоазовского района, а также около Петровского Волновахского района.

В районе Бахмутовской трассы были атакованы с. Нижнее Попаснянского района, Крымское, Сокольники, Трехизбенка, Муратово Новоайдарского района и вблизи пгт Фрунзе Славяносербского района.

В Луганском направлении из "Градов" обстреляли позиции сил АТО возле пгт Петровка (Станично-Луганский район), из минометов, гранатометов и стрелкового оружия - в г.. Счастье, из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции у Станицы Луганской и по артиллерии - вблизи с. Макарово.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военнослужащих. Еще 8 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО усилилась стрельба, есть погибшие

За сутки украинских военных и мирных жителей 87 раз обстреляли из стрелкового оружия, "Градов", минометов и артиллерии.

Горячими остаются Луганское, Донецкое и Дебальцевское направления. Под обстрел попали населенные пункты Макарово, Муратово, Счастье, Фрунзе, Донецкий, Крымское, Сокольники, Нижне, Трехизбенка, Станица Луганская, Петровка.