Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Посольство РФ признало, что задержанный в Нигерии самолет с оружием – российский

Посольство РФ признало, что задержанный в Нигерии самолет с оружием – российский
Фото: Самолет задержали 6 декабря. Фото с сайта today.kz

Посольство РФ в Нигерии сообщило, что груз на задержанном в нигерийском городе Кано российском грузовом самолете принадлежит французским миротворцам.

- Находящийся в г.Кано российский самолет зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде и перевозил принадлежащее ей имущество, - отметили в "ТВиттере" ведомства. 

 

Согласно сообщению, военное имущество на борту самолета в г.Кано, следовавшего из ЦАР в Чад, предположительно принадлежит французской миротворческой миссии.

Также в посольстве сообщили, что принимают "все необходимые меры для обеспечения вылета из Кано российского самолета". 

 

При этом ранее посольство России в Нигерии заявляло, что задержанный в нигерийском городе Кано грузовой самолет, перевозивший большое количество незадекларированного оружия, российским не является.

- По информации посольства, задержанный в городе Кано самолет, предположительно с военным грузом на борту, не является российским, - сообщали в ведомстве.

 

Напомним, нигерийская армия сообщила о перехвате российского грузового самолета, на борту которого находились вертолеты, автомобили и другое военное оборудование,  в субботу, 6 декабря. 

По информации нигерийских СМИ, самолет вылетел из столицы Центральноафриканской республики Банги и направлялся в столицу Чада Нджамену. Самолет удерживается в аэропорту города Кано на севере Нигерии, все члены экипажа задержаны. Местные власти начали расследование.