Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СБУ сообщили о серии задержаний сторонников "ДНР"

В СБУ сообщили о серии задержаний сторонников
Фото: СБУ задержала в Донецкой области шесть человек. Фото: REUTERS

Контрразведка СБУ отчиталась об очередном "крупном улове" в Донецкой области. На этот раз в руки правоохранителей попали сразу шесть представителей самопровозглашенной республики, сообщила пресс-служба ведомства.

Один из задержанных оказался бойцом так называемого отряда "Беркут" "ДНР". Он пытался на машине попасть на территорию, контролируемую украинскими военными. По данным СБУ, мужчина планировал собрать данные о позициях и передвижениях силовиков. При задержании у него нашли автомат Калашникова и большое количество патронов к нему.

Мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Фото: пресс-служба СБУ

Еще двоих представителей республики с позывными "Инвалид" и "Знамя" задержали в рамках спецоперации. Жители Стаханова собирали разведданные по вооружению, количеству и дислокации военных в течение нескольких месяцев. Работали они в особо напряженных районах, в частности, в Дебальцево.

Как сообщили в ведомстве, оба информатора были активистами партии "Русский блок", запрещенной судом за призывы к нарушению территориальной целостности страны и свержению конституционного строя. К разведдеятельности их привлек председатель стахановской ячейки организации с позывным "Старовер". Собранные сведения передавались в штаб "ДНР" через "связных-сопартийцев".

Кроме того, пару активных информаторов обнаружили в Марьинском районе Донецкой области. Мужчины признались, что работали за деньги. За данные о расположении украинской военной техники им пообещали по 5 тысяч гривен.

 

А в Красноармейском районе "разведкой" занимался 27-летний парень. Он расспрашивал местных жителях о маршрутах передвижения силовиков и численности подразделений, базировавшихся возле его поселка. После чего передавал информацию в "ДНР".

По всем фактам в СБУ возбудили уголовные дела по статье "Создание террористической группы или террористической организации". Задержанным грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Новости по теме: СБУ ДНР новости Задержания