Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ сообщили о гибели в Грозном мирных жителей

СМИ сообщили о гибели в Грозном мирных жителей
Фото: Официальных данных о жертвах среди мирного населения пока нет. Фото: REUTERS

Как минимум один мирный житель погиб в результате теракта в Грозном. Речь идет о стороже Дома печати, захваченного ночью боевиками. Информацию о его смерти РБК подтвердил глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.

- Погибли мирные жители, - сказал он. - Это обыкновенный сторож, он охранял здание Дома печати, когда боевики его захватили.

По словам Абдурахманова, сторожа могли просто перепутать с сотрудником правоохранительных органов, поскольку тот был одет в одежду цвета хаки.

Кроме того, по словам журналистки из Грозного Миланы Мазаевой, во время штурма здания также погиб владелец мебельной фирмы, который приехал в чеченскую столицу по работе.

- Этот человек - не житель Грозного. Это владелец фирмы по поставке офисной мебели "Феликс", - отметила Мазаева. - Он приехал из другого региона на выставку в Грозный представлять свою фирму.

По ее данным, в момент смерти мужчина находился на девятом этаже, впоследствии полностью выгоревшем. А о гибели мужчины рассказал его друг.

- Информация довольно точная. Об этом сообщил человек, который с ним общался во время штурма Дома печати, тот ему писал, - заявила журналистка.

В то же время, официальное подтверждение информации о жертвах среди мирного населения пока не поступало. До сих пор неизвестно и точное количество убитых боевиков. Пока в Национальном антитеррористическом комитете России говорят только о потерях среди силовиков. По последним данным, в результате спецоперации погибли 10 правоохранителей, еще 28 получили ранения.

КАК ЭТО БЫЛО

Теракт в Грозном: стрельбу в городе устроила группировка Бютукаева

В 7 утра глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики, захватившие Дом печати в Грозном, уничтожены. Позже, около 9 утра, стало известно, что боевики также находятся в одной из школ города.  Около часа дня их также ликвидировали.

По словам Кадырова, у правоохранителей есть трупы девяти преступников, остальных сейчас ищут. Кадыров добавил, что режим контртеррористической операции КТО, введенный в Грозном, можно отменить.

Новости по теме: Чечня город Грозный теракт