Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месть по заказу

Месть по заказу
Фото: Изъятое у преступников оружие. Фото: Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

Узнав, что с ним хотят поговорить, Андрей догадался, что речь пойдет о болезненном вопросе. Но не мог подумать, что будет так больно и так страшно. Попытка разоблачить финансовые махинации едва не стоила ему и товарищу жизни. Группировку, которая выполняла заказ, разоблачили через девять месяцев. 

Разоблачение и похищение

В ноябре прошлого года киевляне Андрей и Игорь (имена по просьбе пострадавших изменены) заподозрили, что в благотворительном фонде, где они работали, не все хорошо. Деньги, которые выделялись центральным офисом, шли не на добрые дела, а на другие цели, которые определяла Наталья, заведующая финансовыми потоками. Правдоискатели отправили запрос в руководство.

Проверка подтвердила нарушения, после чего региональное представительство международного фонда перестало получать средства. А Наталья, как считают пострадавшие, затаила злобу. На телефон Андрея посыпались угрозы: "Зачем обидели женщину! Зачем пошли в милицию! Мы с вами будем разбираться!" Звонивший говорил с легким восточным акцентом.

- Мы не обращались в милицию, и Игорь об этом говорил незнакомцу, - рассказывает Андрей. - Но нам то ли не поверили, то ли захотели отомстить.

Через несколько дней Андрею позвонил приятель и сказал, что с ним хотят побеседовать. Червячок сомнения шевельнулся, но подкупило, что этого человека он знал, поэтому принял предложение. Встречу назначили вечером на окраине массива Оболонь. Вместе с Андреем отправился Игорь.

- Когда мы вышли из машины, в которую нас усадил мой знакомый, увидели с десяток человек. Едва я назвал себя, как мужчина с азиатскими чертами лица тут же схватил меня и бросил на асфальт. Профессионально, как настоящий борец, - продолжает наш собеседник. - Посыпался град ударов…

Весь в папу

"Отработав" на улице, незнакомцы затолкали Андрея с Игорем в машину и повезли в гаражи рядом с частным сектором. Там избиение продолжилось. Когда истязатели наконец ушли и Андрей немного пришел в себя, он потянулся к другу. Игорь лежал, казалось, не дыша. Мужчина был жив, но без сознания - одним из ударов ему проломили череп. Полгода он провел в коме, а когда его вывели из этого состояния, не смог ничего рассказать. Из десяти человек Андрей запомнил только троих, в том числе азиата. Дело было открыто в Оболонском районе Киева, но следствие шло ни шатко ни валко. Летом этого года его истребовала прокуратура Киева. Подключили УБОП Киевской области, и лед тронулся.

В один день борцы с оргпреступностью и прокуроры провели около десяти обысков по разным адресам. Изъяли оружие, патроны, наркотики. И задержали двух основных фигурантов - того самого азиата и обладателя легкого акцента.

Кореец Кирилл верховодил в группировке. В родной Горловке некогда он был довольно известным парнем. Увлекшись самбо, выигрывал многие соревнования, пока не решил порвать со спортом. Да и гены взяли свое - отец Кирилла десять лет провел на зоне и слыл криминальным авторитетом. Уехав в Киев лет семь тому назад, Кирилл рассказывал землякам, что занимается бизнесом, на самом же деле ушел в криминал.

По оперативным данным, группировка занималась похищениями людей ради выкупа, выбиванием долгов, рэкетом, участием в рейдерских захватах, исполняла заказы по запугиванию или мести. Свидетельство тому - изъятые во время обысков долговые расписки и кредитные карточки разных людей.

Изъятое у преступников оружие. Фото: Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

Просят больше не бояться

Жили братки на широкую ногу и вели себя так, будто являются хозяевами жизни. Этим только и можно объяснить безмолвность жертв. Люди боялись обращаться в милицию, считая, что за беспредельщиками стоит кто-то большой, сильный и, может быть, даже политический. Но этого не было, был обычный криминал средней руки. Сейчас верхушка группировки срезана, один из подозреваемых подался в бега, другие затихли.

- Дело однозначно будет доведено до суда, хотя подозреваемые всеми способами, в том числе незаконными, пытались избежать ареста, - говорит старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений против жизни Александра Парамонова. - Собрана достаточная доказательная база. 

По данным "КП" в Украине", в прокуратуру уже поступили два заявления по аналогичным преступлениям. Но пострадавших на самом деле намного больше. Всех, кто стал жертвой преступной группировки, просят обращаться в дежурную часть Управления по борьбе с оргпреступностью в Киевской области: (044) 425-02-56.

P.S. Возвращаясь к истории с Андреем и Игорем, добавим, что коварная Наталья пока проходит по делу как свидетель. Однако от допросов она скрывается.

Новости по теме: банда Нападение Милиция