Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Мать погибшего при крушении "Боинга" подала в суд на Украину

СМИ: Мать погибшего при крушении
Фото: Боинг разбился 17 июля. Фото: REUTERS

Мать пассажира, погибшего при крушении малайзийского "Боинга" в Донецкой области, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Согласно обвинению, украинские власти  частично виноваты в произошедшей авиакатастрофе, так как не закрыли воздушное пространство в связи с военным конфликтом на востоке страны, сообщило немецкое издание Bild am Sonntag.

Жалобу подали еще на прошлой неделе, отмечает, однако известно об этом стало только сейчас. Женщина потребовала от украинского правительства 800 тысяч евро в качестве компенсации за непреднамеренное убийство.

По данным истца,  Украина должна была закрыть свое воздушное пространство для гражданских самолетов, когда начались бои на востоке страны. Женщина уверена, что власти страны не стали этого делать, так как "не хотели потерять сборы, получаемые за пролет воздушных судов".

Интересы женщины в суде представляет юрист, эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла. Еще в  сентябре он заявил, что намерен выступать в защиту родственников немцев, погибших в авиакатастрофе рейса MH17 под Донецком. 

- Каждое государство отвечает за воздушное пространство над своей территорией, если она открывает его для перелетов, - отмечал Гимулла, подчеркивая при этом, что если  государство не в состоянии обеспечить безопасность авиапространства, его необходимо закрывать, чего не произошло в случае с рейсом малайзийских авиалиний MH17.

Напомним, "Боинг" рухнул на территории Украины 17 июля. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. На борту было 298 человек. Все погибли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды потратили 36,3 миллиона на расследование катастрофы с Боингом

По состоянию на 22 ноября расследование катастрофы с упавшим в Украине малазийским Боингом обошлось Нидерландам в 36,3 миллиона евро. Об этом сообщилиТАСС.

Средства были потрачены на решение вопросов, связанных с катастрофой Боинга. Министерство безопасности и минюст задействовали дополнительный персонал для проведения траурных мероприятий и для организации процесса идентификации жертв. 

За время расследования Минобороны направило более 330 солдат в Украину. Также средства были потрачены на обеспечения перевозок из Харькова в Эйнтховен.

Расследование катастрофы осуществляется совместными усилиями Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии.

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777