Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нидерланды потратили 36,3 миллиона на расследование катастрофы с Боингом

Нидерланды потратили 36,3 миллиона на расследование катастрофы с Боингом
Фото: Расследование обходится дорого. Фото: REUTERS

По состоянию на 22 ноября расследование катастрофы с упавшим в Украине малазийским Боингом обошлось Нидерландам в 36,3 миллиона евро. Об этом сообщили ТАСС.

Средства были потрачены на решение вопросов, связанных с катастрофой Боинга. Министерство безопасности и минюст задействовали дополнительный персонал для проведения траурных мероприятий и для организации процесса идентификации жертв. 

За время расследования Минобороны направило более 330 солдат в Украину. Также средства были потрачены на обеспечения перевозок из Харькова в Эйнтховен.

Расследование катастрофы осуществляется совместными усилиями Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии.

Расследование продлили

По словам австралийского министра юстиции Майкла Кинана, политическая ситуация слишком "нестабильная", и это мешает вернуться к месту крушения MH17. В связи с этим расследование решили продлить на девять месяцев.

- Австралия по-прежнему призывает международное сообщество сосредоточиться на поиске, судебном преследовании и наказании лиц, виновных в этом трусливом нападении, - заявил Кинан. 

Что ищут эксперты

Чтобы окончательно узнать, что произошло 17 июля в Донбассе, голландские экспертысоберут одну из секций разбившегося Боинга. Специалисты заявили, что договоренности о сборе обломков авиалайнера уже есть, останки самолета передадут экспертам из Совета безопасности Нидерландов.

И хотя работа над технической документацией уже ведется, в совете опасаются, что начало сбора обломков может задержаться из-за нестабильности ситуации в Донбассе.

Рассматривают две версии

Прокуратура Нидерландов рассматривает две основных версии катастрофы: Боинг сбили ракетой с земли или с другого самолета.

Последние два заседания Совбеза ООН были посвящены расследованию трагедии. Представители Автсралии убеждены, что борт был сбит ракетой "земля-воздух". В свою очередь, российские представители потребовали более тщательного расследования инцидента.

СМОТРИТЕ

Первые свидетели падения малазийского боинга: "Чем тушить? Ведер же нет!"

В СМИ появилось видео падения сбитого малазийского боинга. В сеть попали первые кадры с места крушения. На них видно панику населения и то, что самолет упал совсем рядом с жилыми домами. Видео в ютубе помечено австралийским новостным каналом ABСNews.