Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пьяная женщина-врач протаранила крестный ход

Пьяная женщина-врач протаранила крестный ход
Фото: Врезавшись в патрульное авто ГАИ, «Тойота» проехала еще несколько метров, давя людей. Фото: Пресс-служба МВД

Ночью 22 ноября в Закарпатской области состоялся ставший уже традиционным крестный ход в честь чудотворного образа "Скоропослушница". Торжественное событие омрачило кошмарное ДТП.

Когда колонна из 300 человек, которую сопровождали две машины ГАИ, миновала Мукачево, направляясь к Свято-Успенскому женскому монастырю, из темноты внезапно выскочила "Тойота Королла" и полетела прямо на паломников. Первым под колеса попал 49-летний замдиректора ужгородского стадиона "Авангард" Игорь Король. Врезавшись в "Жигули" милиционеров, которые замыкали колонну, "Тойота" пролетела еще пять метров, волоча за собой искореженный ВАЗ. Лежащими на дороге оказались еще несколько человек.

- За рулем иномарки сидела женщина. Когда она вышла из салона, то пошатывалась. Не только от шока - видно было, что сильно пьяна, - рассказал "КП" в Украине" очевидец трагедии.

Подоспевшая скорая помощь увезла в больницу шестерых человек, в том числе двух инспекторов ГАИ. Пока оформляли ДТП, стало известно, что умер еще один паломник - 75-летний пенсионер. Остальные, говорят врачи, будут жить. 

Когда паломники все же добрались до монастыря, священник от волнения не мог начать службу. А потом помолился за упокой невинно погибших людей.

Авария получила тем больший резонанс, что по Мукачево поползли слухи: виновницу "отмажут". 31-летняя Наталья Балаж работает в местной районной больнице невропатологом, но известна даже не этим, а тем, что является дочерью директора Мукачевского аграрного колледжа и родственницей бывшего председателя районной администрации Ильи Токаря.

Сейчас Наталья находится в областной больнице в Ужгороде с подозрением на сотрясение мозга.

- Официально она задержана, к палате приставлена охрана, - сообщают в областной прокуратуре. - Дело обязательно будет доведено до суда, подозреваемой грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Провести максимально непредвзятое следствие обещает начальник милиции Закарпатской области Сергей Шаранич, который был на месте аварии и лично руководил первыми действиями по установлению истины.

Лабораторные исследования засвидетельствовали, что в крови женщины-врача было 1,2 промилле алкоголя. И это после четырех-пяти часов оформления ДТП. То, что оно произошло на темной дороге, по мнению следствия, не может являться смягчающим обстоятельством - автомобили ГАИ были с проблесковыми маячками, а на паломниках была одежда со свето­отражающими элементами.

Когда материал готовился в печать, суд еще не определился с мерой пресечения для виновницы гибели двух человек. Следствие ходатайствовало об аресте. Дома у Натальи остался несовершеннолетний ребенок.

В понедельник горожане собирались пикетировать колледж, где работает ее мать, но оказалось, что та срочно взяла отпуск. 

Новости по теме: Закарпатье ДТП Авария