Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Перу на берег выбросились 500 морских львов

В Перу на берег выбросились 500 морских львов
Фото: Перуанская экологическая полиция расследует серию загадочных смертей. Фото: Thinkstock

Северное побережье Перу уже в который раз удивляет загадочной гибелью морских млекопитающих. Удивление вызывает тот факт, что подобные явления происходят регулярно у берегов США, Перу, Чили, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Чаще в Южном полушарии. На этот раз в регионе Анкаш на пляже Анкочилло к северу от столицы Перу были найдены 500 тел морских львов. Об этом сообщило издание La Tercera со ссылкой на AFP.

Ранее в этом месяце 187 разлагающихся тел морских львов обнаружила береговая охрана на пляже к северу от Анкончилло, в регионе Пиура. Там же погибли четыре дельфина, десятки пеликанов и несколько морских черепах. А в октябре в заповеднике Ильескас погибли еще 117 морских животных.

Северные районы Перу приближены к экватору. Источник: Би-Би-Си

Власти Национального лесного и охотничьего хозяйства правительства (SERFOR), Института моря и Министерства охраны окружающей среды проводят скрупулёзное расследование. Основные версии случившегося: вирус и человеческий фактор. 

Губернатор де Саманко уже обвинил морских фермеров, которые специализируются на выращивании и экспорте морских гребешков, в преднамеренном отравлении морских львов. Все версии проверяются.

ПОЧЕМУ ГИБНУТ?

На этот счет нет единого мнения. Есть только несколько гипотез: биологическая, геомагнитная и антропогенная. Каждая из них объясняет массовую гибель животных, однако точного ответа не дает.

Гибель дельфинов в северном Перу в 2012 году. Фото: REUTERS 

Вирус

В ноябре 2013 года в гибели 800 дельфинов на восточном побережье США ученые обвинили  морбилливирус. Мор среди дельфинов, китов и кашалотов вызывает инфекция, которая имеет сходство с возбудителем кори. К такому выводу пришли в Национальной службе морского рыболовства США.

Геомагнитная обстановка 

В 1934 году ученые открыли так называемые теллурические токи, протекающие в верхних слоях земной коры. Наша планета вращается внутри ионосферы, которая находится под бомбардировкой солнечного ветра. При этом происходит неоднородное распределение положительно и отрицательно заряженных ионов вдоль полюсов и экватора. Процесс разрядки сопровождается выделением огромной тепловой энергии в виде циклонов, тайфунов, ураганов. С ноября по март в Южном полушарии эти процессы активизируются из-за наклона земной оси. В это время года здесь жарит солнце и бушуют летние грозы. Не исключено, что стационарные волны Шумана и инфразвуки отрицательно сказываются на самочувствии и групповом поведении морских млекопитающих.

Военные

Некоторые исследователи предполагают, что навигационные приборы, используемые в воздушном и морском сообщении, сеть спутников на околоземной орбите ведут к электромагнитному загрязнению. Также высказываются предположения, что иррациональная тяга к саморазрушению у китов, дельфинов, морских котиков, львов может быть вызвана экспериментальными военными технологиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретная программа советских спецслужб - психотронное оружие

ЦРУ и военная разведка США проводили в 1972 - 1995 годах ряд экспериментов, в ходе которых изучали многие необычные феномены. Изучалось также воздействие инфразвука.

Ученые объяснили, почему электрические скаты бьются током

Ученые нашли гены, отвечающие за рост и развитие электрических органов. Такое природное приспособление позволяет электрическим скатам генерировать более мощный заряд, чем в стандартной розетке.