Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые объяснили, почему электрические скаты бьются током

Ученые объяснили, почему электрические скаты бьются током
Фото: Электрические органы у рыб миллионы лет назад сформировались благодаря общему гену. Фото: interesnik.net

Удивительное - рядом. Что мы знаем об электромагнетизме, кроме того, что это "предмет темный и исследованию не подлежит"? Лучшим проводником тока является вода. Несколько видов рыб в ходе эволюции смогли выжить благодаря природному электричеству. Оказывается, за эту уникальную способность отвечает общий ген.

Группа ученых из Мичиганского государственного университета извлекли геном электрического угря. Исследование показало, что электрические органы, сформировавшиеся независимо в ходе эволюции у шести различных групп рыб, имеют под собой сходную генетическую основу, Результаты исследования опубликованы в статье журнала Сайенс.

Мышечные и нервные клетки у всех живых существ на Земле имеют электрический потенциал. Но только у рыб, имеющих электрические органы, заряды клеток суммируются, как в электрических батареях. Это электрические скаты, угри, сомы и некоторые другие виды рыб.

Ученые нашли гены, отвечающие за рост и развитие электрических органов. Такое природное приспособление позволяет электрическим скатам генерировать более мощный заряд, чем в стандартной розетке.

В дальнейшем исследователи планируют заняться более подробным изучением найденных генов в новой модернизированной лаборатории Джейсона Гэлланта, одного из соавторов статьи.

Новости по теме: электричество рыба ученые