Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове начался суд из-за поста в Фейсбуке

В Харькове начался суд из-за поста в Фейсбуке
Фото: Сергей Грицаенко опубликовал пост, который обидел ректора харьковского вуза. Фото: Соцсети

19 ноября в Харькове начался первый в Украине процесс из-за поста в Facebook. Он может стать очень поучительным для тех, кто не раздумывая публикует в соцсетях непроверенную информацию - с умыслом или без.

Началось все с того, что 6 августа 49-летний физик Сергей Грицаенко опубликовал на своей странице в Фейсбуке неоднозначный пост. В нем он сообщил, что в его родной Даниловке на землях, закрепленных за зооветакадемией, происходит что-то непонятное. Мол, откуда-то взялись грейдеры и расчистили на заброшенном поле полосу шириной в несколько десятков метров и длиной несколько сотен. А далее Грицаенко "наехал" на самого ректора зооветакадемии Валерия Головко - якобы зимой тот "титушек" на Майдан подвозил", а сейчас строит взлетку на землях своей академии, не иначе как для "зеленых человечков".

Прочитав эти высказывания, ректор вуза не на шутку разозлися и решил защищать свое имя в суде. За нанесенный ущерб здоровью и репутации Головко требует с ответчика компенсацию в 50 тысяч гривен.

- Вся изложенная в этом посте информация неправдивая, - сказал "КП" в Украине" Валерий Головко. - Меня не интересуют деньги. Просто если бы я не подал иск в суд, то признал бы, что этот человек прав. Если отсужу 50 тысяч гривен, деньги отправлю в АТО или детский садик.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

"Можно писать все, кроме прямых обвинений" 

Те, кого затронут ваши посты в соцсетях, запросто могут подавать на вас в суд, предупреждают юристы. Благо отвечать придется не по Уголовному, а по Гражданскому кодексу. Самое строгое наказание - материальная компенсация.

- Текст, который был на странице в открытом доступе и не содержал никаких прямых обвинений, попадает под термин "оценочные суждения", - поясняет юрист Владимир Бондаренко. - То есть человек просто высказал свое мнение или предположение. В принципе, в соцсетях пользователи могут писать все что угодно, кроме прямых обвинений. Чем закончится данное дело - пока сложно предположить.

Новости по теме: Новости Харькова Фейсбук Суд