Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенат США не стал запрещать спецслужбам подслушивать телефонные разговоры

Сенат США не стал запрещать спецслужбам подслушивать телефонные разговоры
Фото: Консерваторы посчитали, что страна потеряет важный инструмент в борьбе с терроризмом. Фото: Thinkstock

Во вторник, 18 ноября, сенат США не стал голосовать за подготовленный демократами законопроект о реформе Агентства национальной безопасности (АНБ). Документ заблокировали республиканцы, сообщила газета The New York Times. При этом для вынесения предложенных изменений на дальнейшее обсуждение и голосование не хватило всего двух голосов. "За" проголосовали 58 сенаторов – при необходимом минимуме в 60.

Документ предполагал внести в деятельность АНБ важные изменения. В частности, запретить  агентству собирать и хранить записи телефонных разговоров американцев. Такой шаг предложили после серии разоблачений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена в июне 2013 года. Если бы реформа прошла, большинство записей остались бы в руках телефонных компаний, которые хранят их не более полутора лет. В этом случае АНБ смогла бы получить через суд только данные, связанные с конкретными подозреваемыми.

Законопроект получил полную поддержку администрации президента Обамы и ряда компаний, включая Apple, Google, Microsoft и Yahoo. Но республиканцы посчитали, что некогда секретную программу не стоит реформировать, поскольку она является крайне важным инструментом борьбы с терроризмом.

- Сейчас самый неподходящий момент, чтобы связывать себе руки за спиной, - заявил лидер республиканцев Митч Макконнелл.

Впрочем, принять законопроект, пусть и иной редакции, сенаторам все же придется. Поскольку срок действия положений закона о борьбе с терроризмом, разрешающих запись телефонных разговоров, истекает в июне следующего года.

Напомним, накануне республиканцы впервые за восемь лет получили большинство в верхней палате Конгресса США.Президент Барак Обама заявил, что готов сотрудничать с консерваторами в обеих палатах Конгресса, но предупредил, что определенные законы подписывать не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Конгресс США подали законопроект о предоставлении военной помощи Украине

Конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроект о предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

- Уполномочить президента передать определенную военную технику украинскому правительству, - сказано в документе.

Новости по теме: Новости США АНБ Прослушка