Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор бара, где в Харькове прогремел взрыв, об аресте террористов узнал из интернета

Директор бара, где в Харькове прогремел взрыв, об аресте террористов узнал из интернета
Фото: Во вторник здесь меняли окна, потому что взрывной волной были выбиты все стекла. Фото: соцсети и Надежда Шостак.

Подробности резонансного преступления пока не раскрывают ни в милиции, ни в прокуратуре, ни в СБУ. Руководители местных силовых структур заверили, что так быстро на след подрывников вышли благодаря совместной работе, и пообещали ответить на все вопросы журналистов о взрыве в баре "Стена" в ближайшее время. Чуть позже глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что эта же диверсионная группа по заданию спецслужб России готовили в Харькове еще один теракт.

- Во время допросов одной из участниц этой террористической группы выяснилось, что  по заданию российских спецслужб, которые, кстати, и тренировали членов этой группы возле города Тамбов, был приказ и предоставлена взрывчатка для совершения теракта против делегации правительства Нидерландов, планировавшего посетить завод им. Малышева, - отметил Наливайченко.

В пабе "Стена" полным ходом идет ремонт. Фото: соцсети и Надежда Шостак.

А тем временем в пабе "Стена" полным ходом идет ремонт. 14 ноября во время благотворительного концерта "на руинах" удалось собрать 14 000 гривен. Большую часть этих денег руководство заведения уже передало пострадавшим, которые до сих пор остаются в больнице, а оставшиеся средства пойдут на реконструкцию. Спустя неделю после теракта здесь уже заменили дверь, выровняли одну из стен, на очереди - установка окон. 

- Затраты предстоят большие, но средств, увы, мало. Постараемся к пятнице навести порядок и провести в 19.00 еще один благотворительный концерт, - поделился с "КП в Украине" директор паба "Стена" Михаил Озеров. - О том, что задержали подрывников узнал из интернета. Молю Бога, чтоб это было правдой, чтоб не закрыли дела по-быстрому, чтоб отчитаться перед высокими, а заказчики остались безнаказанными!

В ожоговом отделении 4-й "неотложки", по словам Озерова, остаются еще трое харьковчан. Самое тяжелое состояние - у 21-летнего Геннадия Шморивоза. Он до сих пор в реанимации. Друзья парня отмечают: у Гены - ожоги 50 % тела, оторван палец на правой руке, а все тело - в осколочных ранениях, особенно пострадали ноги.

 

- Когда Гену привезли в неотложку, врачи с трудом сняли обувь - от огня замшевые туфли уменьшились на размер, а брюки сгорели прямо на нем, их снимали вместе с кожей, - написал в соцсетях Виктор Шаламов. - Сегодня, помимо страшных ожогов и ранений, у Гены отек головного мозга. Врачи предполагают трещину основания черепа – пока из-за осколков, которые еще остаются под кожей, не делают томографию. Родители Гены будут благодарны за любую поддержку - речь идет о том, сможем ли мы спасти парня.

Те же, кого выписали, продолжают лечение в 30-й больнице - из-за контузии у многих начались проблемы со слухом. К слову, губернатор Игорь Балута, навещавший пострадавших от взрыва в клинике, пообещал помочь с деньгами на лечение. Харьковчанам перечислят от 7,5 до 15 тысяч гривен в зависимости от тяжести травмы.

Напомним, теракт произошел в одном из популярных заведений Харькова ночью 9 ноября. Из 22 посетителей и сотрудников паба "Стена" пострадали 13 человек. В прокуратуре случившееся в кафе квалифицировали, как теракт.

Кстати

Перечислить деньги для тех, кто после взрыва в пабе до сих пор лежит в больнице, можно на карточку ПриватБанка 5168 7423 1244 7562 на имя Озерова Михаила Юрьевича.

Карта ПриватБанка для помощи Геннадию Шморивозу: 5168 7572 7461 1799 (Шморивоз Руслан Борисович – отец парня).

Друзья и родные Гены Шморивоза просят поддержать семью парня финансово. Фото: соцсети и Надежда Шостак.

 

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв