Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине победительница конкурса поедания вареников умерла на церемонии награждения

На Львовщине победительница конкурса поедания вареников умерла на церемонии награждения
Фото: После обильного украинского угощения женщина умерла прямо на сцене. Фото: Елена МИНИНА

Зачастую на народных фестивалях и гуляньях одним из самых популярных конкурсов является поедание вареников на скорость. Чего греха таить, любят украинцы покушать вареников со всевозможными начинками, шкварками и со сметанкой, а традиционное блюдо украинской кухни воспевают в народных песнях и юморесках.

Но не всегда обильное национальное угощение идет на пользу гурманам.

В субботу, 15 ноября, на фестивале в городке Стрый во Львовской области посетителей угощали варениками. И не просто так, а на скорость. По правилам соревнования, участники должны были как можно быстрее съесть 10 маленьких "пирожков". Всех конкурсантов опередила  51-летняя пенсионерка, которая приехала в Стрый к родственникам из Сургута (Россия). За минуту женщина проглотила десяток вареников с картошкой.

- Это были самые обычные украинские вареники, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из организаторов мероприятия Петр Маковский. – Перед самим конкурсом эта женщина подходила ко мне, мы познакомились, разговорились. Рассказала, что давно живет в России, но считает себя украинкой. Приехала на пару месяцев в Стрый к родственникам, а со дня на день собиралась домой. И попросила меня дать ей возможность со сцены прочитать стихотворение, которое сама написала. Конечно же, я позволил.

После победы во вкусном конкурсе пенсионерка вместе с другими участниками вышла на сцену в ожидании церемонии награждения. Ведущий шепнул ей на ухо, что после награждения она сможет прочитать свой стих. По словам  присутствующих, женщина была очень взволнованной. И вдруг ни с того, ни с сего рухнула на землю.

Среди посетителей фестиваля были врачи, которые сразу же бросились на ей помощь, свидетели немедленно вызвали "скорую помощь".  Но было слишком поздно - медики смогли лишь констатировать смерть победительницы конкурса любителей вареников. По предварительным данным, женщина скончалась из-за сердечной недостаточности.

ОФИЦИАЛЬНО

По факту смерти 51-летней женщины правоохранители начали досудебное расследование.

- Открыто уголовное производство по части "умышленное убийство" УК Украины, - сообщил начальник Стрыйского горотдела милиции УМВД Украины во Львовской области Василий Кулик. – Пока что рано что-либо комментировать, так как официально причину смерти женщины установят по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы.

КОМПЕТЕНТНО

- Вареники - привычная еда в рационе каждого украинца, - заверила "Комсомольскую правду в Украине" врач-диетолог Ольга  Завада. – Конечно, злоупотреблять ими не следует. Что касается  конкурсов на быстрое поедание какого-либо продукта, то любой  врач за это не похвалит. Все мы знаем, что надо медленно пережевывать пищу, а не глотать кусками. Такие состязания чреваты проблемами с желудком, можно подавиться во время спешки. Что касается трагического случая на Львовщине, то тут вряд ли причиной смерти женщины послужили вареники. Съела она их не так и много. Позже мог быть так называемый спазм желудка или кишечника, но это произошло бы через некоторое время и не с летальным исходом.