Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске река стала серого цвета

В Луганске река стала серого цвета
Фото: Вода в реке сделалась черная, как смоль. Фото: скриншот видео

Экологи Луганска бьют тревогу. В реку Лугань из шахт, которые находятся недалеко от города Стаханов, произошел сброс шахтных вод. Из-за этого река в городе стала серого цвета. В воде луганчане увидели и мертвую рыбу.

– Некогда относительно чистая речка перекрасилась в цвета траура, рыба всплыла вверх брюхом, берега намыли чёрный песок, – пишут в группе соцсети "Регион 13-Луганск".

В Луганской области в 2011 году в поселке Красный Кут (Антрацитовский район, Луганская область) покраснела река Миусик – приток реки Миус, которая впадает в Яновское водохранилище. Председатель Антрацитовского района Геннадий Головненко рассказал, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды.

– Рядом с рекой находится давно закрытая шахта. Велика вероятность того, что ее подземные воды попадают в реку, поэтому в воде такая повышенная кислотность и неестественный цвет. Мы советовались с экологами, хотели вообще перекрыть путь реки в водохранилище, но специалисты убедили не делать этого, ведь река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет, – сказал Головненко.

СПРАВКА "КП"

Шахтные воды – по происхождению являются природными или грунтовыми водами. Исключением являются шахты, в которых добывают уголь с помощью поверхностных вод. Шахтные воды чаще всего загрязнены: глиной, песком,  хлоридом, силикатами, медью, никелем, вольфрамом, свинцом, нефтепродуктами и др.