Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине покраснела река: Грязная вода течет прямиком в водохранилище

На Луганщине покраснела река: Грязная вода течет прямиком в водохранилище
Фото: Грязная вода течет прямиком в водохранилище. Фото из архива КП.

В поселке Красный Кут (Антрацитовский район, Луганская область) покраснела река Миусик - приток реки Миус, которая впадает в Яновское водохранилище. Об этом сообщил пресс-секретарь ООО "Лугансквода" Владимир Чернышь.

По его словам, Яновское водохранилище является одним из крупнейших запасов пресной воды, что обеспечивает после очистки питьевой водой город Красный Луч и близлежащие поселки.

- Местные жители обратились в Краснолучский департамент "Лугансквода", увидев, что река получила неестественного цвета. Наша лаборатория провела ряд исследований, которые показали, что показатели по железу в речной воде превышают норму в 44 раза, по марганцу - в несколько раз, - сказал Чернышь.

Он отметил, что очистные сооружения "Луганскводы" пока справляются с такой водой и очищают ее к показателям ГОСТа, однако работа сооружений идет на износ, передает УНИАН.

- Постоянно засоряются песчаные фильтры, их приходится чистить или менять. Для компании это затратно и неудобно. Пока оборудование не вышло из строя, производится очистка, угрозы для здоровья и жизни людей нет, - утверждает Чернышь.

Председатель Антрацитовского района Геннадий Головненко рассказал, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды.

- Рядом с рекой находится давно закрыта шахта. Велика вероятность того, что ее подземные воды попадают в реку, поэтому в воде такая повышенная кислотность и неестественный цвет. Мы советовались с экологами, хотели вообще перекрыть путь реки в водохранилище, но специалисты убедили не делать этого, ведь река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет, - сказал Головненко.

Он уверен, что угрозы здоровью и жизни людей нет.