Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Версии взрыва в харьковском пабе: мстили волонтерам?

Версии взрыва в харьковском пабе: мстили волонтерам?
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Рок-паб "Стена" находится в центре города. Здесь в основном тусит местная богема (аккурат через дорогу - Театр украинской драмы, чуть выше по улице – областная филармония), патриотично настроенная интеллигенция и студенты. В момент взрыва вечером 9 ноября здесь были в основном завсегдатаи - всего около 20 человек.

Девушке повезло

22-летняя актриса украинского драмтеатра им. Шевченко Владлена Святаш зашла в паб с подругой. Обеих после взрыва взяла скорая. Владе повезло - серьезных травм у девушки нет, ей оказали помощь и отпустили домой, а вот подругу ранило, она осталась в больнице.

- Извините, я не слышу одним ухом, и мне еще предстоит лечение, так что не в состоянии сейчас разговаривать, - призналась нам Владлена. – Я сидела прямо возле барной стойки, но что случилось, толком не поняла.

О характере ранений подруги Влада не хочет говорить. Когда сама вернется к работе - не знает.

- В театре уже в курсе, что со мной случилось. Думаю, меня заменят в спектаклях на время, - вздыхает актриса.

Видео Юрия Зиненко.

 

Бармена спасла стойка из бетона

Евгений Сержантов больше года проработал в "Стене" барменом и в понедельник должен был выходить на смену. Но пока что выходить ему некуда. Парень примчался в паб через несколько минут после звонка коллег и застал жуткую картину: окна выбило взрывной волной, внутри все раскурочено, мебель сломана и покрыта пылью и гарью.

- Судя по всему, рвануло под барной стойкой, со стороны зала, - рассказывает Евгений. - Сама она сделана из бетона, это спасло моего сменщика - его отбросило ударной волной и волосы опалило. А вот нашего администратора Михаила оглушило.

Больше всех пострадал 19-летний студент Академии городского хозяйства, будущий менеджер Никита Солошенко. У парня рваные раны на лице и теле, 30% ожогов, множество осколочных ранений. Парень перенес несколько операций и сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Чтобы молодой человек легче переносил мучения и болевой шок, врачи ввели его в состояние искусственной комы.

- Сейчас с ним в больнице мама и бабушка, а мы собираем деньги на лечение, их понадобится много, - говорит одноклассница Никиты Вероника Явтушенко. - Люди откликнулись, только за ночь удалось собрать больше 1000 гривен, и сейчас многие пишут и звонят, чтобы передать деньги лично в руки.

 

"Наказали" по политическим причинам?

С утра территория перед пабом была огорожена, а движение по улице Рымарской закрыто. Здесь работали криминалисты - собирали обломки для экспертизы.

Сотрудники паба, тем временем, ломают голову, когда мог к ним зайти чужак и подложить взрывчатку. Вспомнили, что видели возле барной стойки сумку, но тогда ей не придали значения. Скорее всего, в ней и лежала взрывчатка.

Владелец заведения Михаил Озеров связывает ночное происшествие с активной волонтерской деятельностью. В "Стене" постоянно стоял ящик для сбора одежды для переселенцев из Донбасса, не раз устраивали благотворительные концерты, а выручку передавали украинским военным.

- Конкурентов у нас не было, по бизнесу никто не давил, так что остается политика, - вздыхает Михаил Озеров. - Очень многие посетители помогали деньгами, а мы покупали и передавали продукты беженцам. Я сам принимал дома переселенцев, хотя у нас трое детей.

Кто подложил бомбу, пока неясно. В милиции говорят, что у них нет подозреваемых.

ОФИЦИАЛЬНО

Дело заведено по статье "теракт"

По факту взрыва в пабе Управление СБУ в Харьковской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт, который привел к тяжелым последствиям).

- ЧП случилось, потому что сработало взрывчатое вещество. Кто его занес в кафе и с какой целью – разбираются в Службе безопасности, - сообщил наш источник в ведомстве.

Что же касается слухов о взрыве газа, то неофициально следователи заверяют: исключено, так как никаких баллонов с газом и кислородом там не было, а готовили на электроприборах.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв