Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине тренер-тяжелоатлет "пичкал" 10-летних воспитанников допингом

На Ровенщине тренер-тяжелоатлет
Фото: Тренер-тяжелоатлет Виталий Паливода (в центре) добивался высоких спортивных результатов своих воспитанников не только изнурительными тренировками, но и допингом. Фото: соцсети

"Дети в нем души не чаяли"

В небольшом городке Кузнецовск жизнь его жителей, как они сами говорят, вертится вокруг Ровенской АЭС. Почти в каждой семье кто-то работает на "атомной" или в сфере обслуживания станции. А местные ребятишки посещают всевозможные кружки в детско-юношеской спортивной школе при станции, где занимается более пятисот учеников. Здесь воспитывают будущих пловцов, стрелков, футболистов, спортсменов-легкоатлетов, штангистов, борцов и боксеров. За тридцать лет деятельности тренера спортивного заведения выпустили двух мастеров спорта международного класса Украины и 43 мастера спорта.

Школа на хорошем счету у родителей маленьких ровенчан. Поэтому новость о том, что правоохранители задержали одного из школьных тренеров, 31-летнего Виталия Паливоду, прозвучала для местных жителей как гром средь ясного неба. По словам правоохранителей, спортивный наставник сам принимал наркотики и колол допинг своим маленьким ученикам.

- Мы до сих пор поверить в это не можем, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" сотрудники спортивной школы. – Виталий был отличным тренером, примером для ребятишек. Под его руководством занимались около 15 ребят. Дети его слушались, души в нем не чаяли. Он легко находил контакт с любым, даже самым сложным ребенком. Коммуникабельный, улыбчивый, приятный молодой человек. Не только детей учил, но и сам занимался спортом. Работал в школе лет восемь. Сейчас, после всей этой истории, его отстранили от тренерской деятельности.

Правоохранители нашли запрещенные медикаменты и дома в Паливоды, и на его рабочем месте в детской спортшколе. Фото: пресс-служба УМВД Украины в Ровенской области

Брал от 12 до 40 грн за таблетку

Правоохранители утверждают, что поймали тренера-тяжеловеса "на горячем", во время покупки наркотических веществ. По их словам, Виталий сознался, что давно принимал запрещенные медпрепараты "для улучшения спортивных результатов". А когда милиционеры "копнули глубже", оказалось, что так называемый допинг он продавал и своим воспитанникам.

- Правоохранители изъяли у Виталия Паливоды домашний компьютер, на котором сохранилась его переписка с детьми, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" инспектор по связям с общественностью УМВД Украины в Ровенской области Ольга Олийнык. -  В этих сообщениях он убеждал воспитанников в том, что эти препараты вреда здоровью не несут, а на спортивные достижения влияют только позитивно.

И дети верили своему наставнику. По словам правоохранителей, восемь воспитанников покупали у тренера таблетки и ампулы для уколов за карманные деньги. Медпрепараты Виталий продавал "по дешевке" - от 12 до 40 грн. за таблетку или укол. Сам же и колол ребятишек. К слову, мальчики, которым по 10-11 лет, до последнего не признавались родителям. Вполне возможно, что тренер их запугивал, но в этом еще предстоит разобраться правоохранителям.

Правоохранители нашли запрещенные медикаменты и дома в Паливоды, и на его рабочем месте в детской спортшколе. Фото: пресс-служба УМВД Украины в Ровенской области

"Братишка очень подавлен"

Ребята рассказали правду только во время самой экспертизы на наличие наркотиков в крови, которую в присутствии родителей проводили правоохранители. И все равно защищали любимого тренера. Говорили, что после уколов и таблеток они стали показывать отличные результаты, занимать призовые места на соревнованиях.

- Наш Андрей несколько лет ходит на пауэрлифтинг, всегда хвалил своего тренера, - рассказала старшая сестра одного из 11-летних воспитанников Паливоды Анна. – Ничего странного за ним не замечали, все, как всегда. Говорят, тренер им колол какие-то препараты, но следов уколов мы не видели. Нам сообщили об этом милиционеры, они же и провели анализы. Сейчас Андрюша проходит обследование в медцентре в Ровно, так как родители переживают, что прием этих препаратов в будущем может негативно отразиться на его здоровье. Из-за всей этой истории братишка подавлен, какой-то нервный стал. Мы дома стараемся вообще на тему случившегося не говорить при нем. Знаю, что и остальных мальчишек сейчас обследуют врачи.

Родители воспитанников этой спортивной школы отказываются от комментариев и вообще очень недовольны, что вся эта история получила такой резонанс. Боятся, что в провинциальном городке их дети станут изгоями. А сам Виталий Паливода ответил "Комсомолке" кратко: "Расскажу все по окончанию дела, мне сейчас не до журналистов…"

ОФИЦИАЛЬНО

-  Правоохранители провели санкционированный обыск в доме тренера, во время которого обнаружили и изъяли около полутысячи различных таблеток, ампул, флаконов сильнодействующих препаратов, оборот которых ограничен, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" инспектор по связям с общественностью УМВД Украины в Ровенской области Ольга Олийнык. - В спортивной школе работники милиции нашли еще около 500 таблеток, 20 пакетов с неизвестным порошкообразным веществом, ампулы, капсулы и шприцы с остатками крови и надписями имен детей, кому Паливода их вводил и планировал вводить. Кроме того, милиционеры изъяли деньги в сумме 2140 гривен, которые Виталий собирался использовать для покупки опасных веществ. Пока что проводим расследование. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

КОМПЕТЕНТНО

- Тренер должен заниматься только физическим развитием своих воспитанников, давать им посильные нагрузки, а назначение медпрепаратов – это прерогатива только квалифицированных медработников, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главврач Львовского областного врачебно-физкультурного диспансера Степан Середа. - Не знаю, какие препараты своим воспитанникам давал тренер из Кузнецовска, но в любом случае, последствия для молодого неокрепшего организма могут быть серьезными. Если это были медикаменты на основе анаболиков, то могут произойти необратимые изменения в эндокринной системе, что чревато в будущем бесплодием, внезапной смертью. Я вообще считаю, что тот наставник, который "пичкает" своих несовершеннолетних подопечных допингом – это преступник.

Новости по теме: Ровно Дети допинг