Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмен нанял киллера для партнера после того, как не помогла порча

Бизнесмен нанял киллера для партнера после того, как не помогла порча
Фото: Владимиру грозит пожизненное. Фото: пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Жадность замучила

Львовские УБОП-овцы задержали успешного 31-летнего бизнесмена, заказавшего убийство своего бизнес-партнера. Оба работали в сфере IT-технологий. Владимир (имя изменено) хоть и молод, но добился многого: организовал крепкий бизнес, хорошо зарабатывал по украинским меркам. Но более чем приличный доход приходилось делить с другом-соучредителем. Естественно, в общих делах каждый тянет одеяло на себя – мол, я-то работаю больше, а деньги приходится делить пополам. Из-за финансов у Владимира и возникла черная мысль избавиться от компаньона и весь заработок оставлять себе. 

- Потенциальная жертва был намного крупнее заказчика, - говорят в УБОП ГУ МВД  Украины во Львовской области. – Занимался несколькими видами спорта: боевыми искусствами, парашютным спортом, всего и не перечислишь. В общем, атлет – предмет восхищения женщин и зависти мужчин. Поэтому сначала бизнесмен задумал убрать коллегу, не марая рук - навести порчу. Не мужской метод, но решил попробовать.

Походив по бабкам, понял, что сжить со свету ненавистного компаньона даже ведьмам не под силу – больно крепок. И перешел к более решительным действиям. Начал сам искать киллера - через Интернет. Действительно, не по знакомым же спрашивать.

- Здесь-то мы на него и вышли, - говорят убоповцы. – Об активном поиске наемника узнали в августе. Думали, может, шутит, но нет – намерения у него явно были серьезные. Это стало понятно уже при встрече, когда он предложил шесть тысяч долларов за убийство.

Не раскрылся парашют

"Киллера" нашел быстро – подходящего на роль убийцы оперативники подыскали среди своих. И начали работать. Заказчик детально расписал ему образ жизни жертвы, где тот живет, чем занимается, где бывает, дал фотографию. Описал все свои беды – мол, ничего того не берет, надо уже физически воздействовать.

- Обговаривалась масса методов убийства, - рассказали "Комсомолке" в УБОПе. – Первой идеей заказчика было подстроить несчастный случай – чтобы у жертвы не раскрылся купол парашюта. Потом сам отмел. В конце концов ему стало все равно, как убьют, интересовал только сам результат.

Договорились, что "убийца" его похитит, запрет где-то и убьет. В качестве доказательства принесет золотую цепочку жертвы. Владимир был уверен, что того голыми руками не возьмешь, так что снять ювелирку можно будет только с мертвого. На том и порешили. Заказчик отдал 3,5 тысячи долларов в качестве аванса и стал ждать.

Хотел и другу помочь

Узнав, что на него готовится покушение, компаньон сразу же согласился сотрудничать с правоохранителями.

- А что делать? – говорят в милиции. – Разумному человеку было совершенно очевидно, что его коллега на этом не остановится, и если того не "убьют" сейчас, то позже он может найти реального киллера. Это такой вид преступления, что когда доходишь до определенного этапа, назад дороги уже нет. И мы инсценировали убийство.

В конце октября заказчик и "наемник" снова встретились. "Киллер" предоставил золотую цепочку, и Владимир сразу отдал оставшуюся часть гонорара. На его взгляд, все шло, как по маслу. Происходящее тщательно фиксировалось правоохранителями.

Сотрудники УБОП уже были готовы повязать бизнесмена, но дальнейшее развитие событий повергло их в шок. Сразу после расчета тот предложил… убрать еще одного человека!

На этот раз заказчик хотел помочь своему другу и убить его врага, с которым тот давно не ладил. И заказчик, и вторая жертва живут в Дрогобычском районе (Львовская область).

- На этот раз дело не касалось бизнеса, это был личный расчет, - говорят правоохранители. -  Убить надо было сына мэра одного города на Львовщине, откуда родом и заказчик. Эту услугу он оценил уже в 20 тысяч долларов. Наверное, личное спокойствие друга ценил дороже, чем решение бизнес-споров. Иначе как еще объяснить такой перепад цен за одну и ту же услугу?

Дослушивать заказчика "киллер" уже не стал. С помощью бойцов спецподразделения того сразу же арестовали. 

Владимир арестован и будет под стражей до суда. Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы либо же пожизненное заключение.