Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В харьковском ресторане на Хеллоуин рубили на скорость головы цыплятам?

В харьковском ресторане на Хеллоуин рубили на скорость головы цыплятам?
Фото: Снимок, где посетители приготовились рубить птицам головы, сейчас можно найти только на форумах и в соцсетях. Фото: Соцсети

 ВМЕСТО "ФАЙЕР-ШОУ" - ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

По словам очевидцев, по всему заведению развесили декорации - кишки и органы животных. В конкурсах предлагали перебрать настоящую требуху, а в завершение вечера устроили жертвоприношение. По крайней мере так утверждают посетители на городском форуме. 

- Было не очень поздно, около полдесятого ведущий объявил, что на заднем дворе посетителей ждет сюрприз, и пригласил всех спуститься - туда хлынула толпа людей, - рассказала "КП" в Украине" невольная зрительница шокирующего шоу Даниэла. - Во дворе был обустроен алтарь, а затем ведущий объявил, что сейчас здесь будут проводить ритуал жертвоприношения.

- Гостей позвали на улицу на "файер-шоу", но вместо этого без предупреждения привели живого барана и начали отрезать ему голову! - возмущается еще одна посетительница Ксения.

По словам девушек, народ до последнего думал, что организаторы шутят. Но шеф-повар заведения недрогнувшей рукой перерезал ягненку горло. Голова барашка пролежала во внутреннем дворике до конца вечеринки. Посетители с детьми, которые стали свидетелями леденящего кровь шоу, торопливо затолкали испуганных чад внутрь ресторана.

- Мы ходили семьями, взяли с собой детей 10 и 12 лет, собирались посмотреть "файер-шоу" и идти домой, - вспоминает еще один очевидец Андрей Карпов. - Во двор вышли до сотни людей, мы выставили детвору вперед, чтобы виднее было - кто ж думал, что они такое устроят? 

Те, кто досмотрел дикое развлечение до конца, говорят, что после барана шеф-повар рубил головы цыплятам и предлагал всем желающим попробовать себя в роли мясника. Возмущенные увиденным посетители говорят, что тут же рассказали администрации заведения, что они думают по поводу подобных шоу, а затем подняли скандал в соцсетях.

В РЕСТОРАНЕ УШЛИ ОТ ОТВЕТА

"Комсомолка" до последнего отказывалась верить в правдивость этих сообщений на форуме. Нам хотелось надеяться, что на фото, выложенных после этого мероприятия на сайте ресторана, - всего лишь муляжи, а комментарии форумчан - фейк, ошибка. Тем более что на снимках видна лишь подготовка к жертвоприношению.

Но в ресторане нам принципиально отказывали в комментариях. Застать директора на месте оказалось нереально. Впрочем, как и сфотографировать "Книгу жалоб" ресторана, где мы действительно обнаружили запись от 31 октября. В негативном отзыве, который оставили посетительница Даниэла и ее друзья, говорится, что в программе заведения такое жестокое шоу не анонсировалось. Харьковчане также напомнили владельцам заведения о существовании закона, запрещающего жестокое обращении с животными, одна из статей которого - их демонстративное убийство.

Наведя справки о ресторане, мы выяснили, что забоем домашнего скота в заведениях этой сети развлекают публику не в первый раз. Так, несколько лет назад харьковчанам предлагали молотком забить кролика и снять с него шкурку. Львовяне же еще хорошо помнят, как в их местном "Старгороде" два года назад на глазах у посетителей кололи поросят, а затем жарили их на вертеле.

В милиции на наш вопрос, как они на это реагируют, только развели руками - мол, никто из недовольных зрителей заявление не написал, поэтому они не могут открыть уголовное производство. 

ЗВОНОК ЮРИСТУ

- Подобные действия возможно квалифицировать по статье 299 Уголовного кодекса Украины "Жестокое обращение с животными", - считает юрист Антон Нещеретный. - Карается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн. - Прим. ред.) или арестом на срок до шести месяцев. Если действия совершались в присутствии ребенка до 14 лет - грозит реальный срок до 2 лет. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Посетители написали президенту 

Шокированные посетители элитного паба собрали в интернете на 6 ноября более 1000 подписей под петицией к президенту Украины. В ней харьковчане просят остановить показательные убийства животных в "Старгороде".

"Посетители неоднократно обращались с жалобами к администрации учреждения, - написала автор обращения к президенту Ксения Демидчук. - Но администрация "Старгорода" не реагирует, называет данные мероприятия "эпатажными" и не собирается прекращать убийство животных".