Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой избили переселенцев из Луганска

Под Одессой избили переселенцев из Луганска
Фото: В санатории как таковой охраны нет, заходи, кто хочешь. Фото автора

Этот вопиющий случай произошел в поселке Сергеевка Одесской области вечером 5 ноября. Двух переселенок из Луганска без объяснения причин избил неизвестный. Мужчина напал на них возле ворот детского санатория "Сперанца", где они временно проживали с детьми. О происшествии рассказала волонтер Екатерина Ножевникова.

– Когда две мамочки вечером возвращались из магазина в лагерь, за ними увязался незнакомый мужчина, он всю дорогу шел молча, – рассказывает она. – Женщины испугались, даже сделали вид, что звонят кому-то по телефону, дабы тот отстал, но у самых ворот неизвестный напал на них и побил, причем одной даже разбил голову.

Преступник напал на женщин у ворот санатория. Фото автора

По словам Екатерины, у мужчины был с собой пистолет, но он им лишь размахивал, стрелять не решился. Примечательно, что нападавший не преследовал цели ограбить женщин  - ничего ценного он не взял. Добравшись до лагеря, женщины вызвали милицию, но правоохранители приехали на место происшествия через несколько часов, когда от нападавшего уже и след простыл.

В самом санатории о происшествии почти не говорят. Люди напуганы, отказываются что-либо комментировать и сами потерпевшие. Сказали только, что у обоих пострадавших лежачие дети-инвалиды, а приехали в лагерь они месяц назад из санатория в Николаевской области.

– Не знаем, зачем он напал на нас, ведь мы вообще из лагеря почти не выходим, – говорят они. – А теперь мы боимся за своих детей, так как этого человека еще не поймали.

Переселенцы очень напуганы, боятся за своих детей. Фото автора

По словам помощника начальника Белгород-Днестровского городского отделения милиции Натальи Зарембы, мужчину объявили в розыск. Но его личность пока не установили.

– Пострадавшие сообщили нам его приметы, но по базе он не проходит, так что мы опрашиваем местных жителей, – говорит она. – Первоначальная информация о том, что нападавший якобы был вооружен, не соответствует действительности, сами переселенцы позже заявили, что он напал на них с пивной бутылкой в руке.

Мотивы преступления пока неизвестны. По словам правоохранителя, оперативная группа приехала поздно, так как из города до поселка более 35 километров, однако место происшествия и женщин охранял участковый милиционер. Сейчас чиновники ведут переговоры с милицией, чтобы те обеспечили охрану переселенцам, которых в Сергеевке почти 900 человек. В основном это инвалиды и женщины с малолетними детьми.

– Это первое нападение на переселенцев в нашем регионе, – отметил и.о. начальника областного управления по делам семьи и молодежи Андрей Яцеленко. – Мы уже попросили милицию разместить в лагере опорный пункт с двумя-тремя правоохранителями.