Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Саудовской Аравии расстреляли колонну мусульман

В Саудовской Аравии расстреляли колонну мусульман
Фото: В Саудовской Аравии расстреляли колонну мусульман. Фото: ЕРА

Неизвестные люди напали на религиозную процессию мусульман-шиитов на востоке Саудовской Аравии. По данным местной полиции погибли пять человек и около девяти ранены.

Атака была совершена в полночь. Шииты отмечали день Ашуры, в который проводятся массовые траурные шествия в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда.

Как сообщили правоохранители, ночью 3 ноября трое неизвестных в масках вышли из автомобиля и обстреляли праздничную процессию жителей одной из шиитских деревень, когда те покидали место поклонения, сообщил "ТАСС".

На данный момент идет расследование. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность.

Стоит отметить, что шииты составляют лишь десятую часть населения Саудовской Аравии. Официальная религия государства - ислам суннитского толка.

СПРАВКА "КП"

Напомним, что во многих арабских странах действует радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта". Именно они зачастую совершают атаки на шиитов.

Борьба между суннитами и шиитами (ветвями ислама) длится уже более тысячи лет, но после начала войны в Ираке конфликт усилился.

Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирак обвинил Саудовскую Аравию во вмешательстве во внутренний конфликт

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики возложил на Саудовскую Аравию ответственность за действия "Исламского государства Ирака и Леванта".

Новости по теме: Саудовская Аравия теракт