Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ: бывших бойцов батальона "Шахтерск" задержали законно

СБУ: бывших бойцов батальона
Фото: Вокруг бывшего спецбатальона МВД "Шахтерск" раскручивается новый скандал. Фото: REUTERS

Вокруг бывшего спецбатальона МВД "Шахтерск", который Арсен Аваков расформировал в октябре из-за случаев мародерства, раскручивается новый скандал. Группой вооруженных диверсантов, которую разоблачило СБУ (сообщение об этом на сайте спецслужбы датируется 2 октября) оказались бойцы бывшего подразделения. Оказывается, оно уже переименовано в "Торнадо". По крайней мере так утверждает Дании Воля, назвавшийся комбатом.

Напомним, в распространенной пресс-центром СБУ новости шла речь о бывших сотрудниках милиции, у которых изъяли автоматическое и стрелковое оружие. Через "Фейсбук" Даниил Воля отреагировал на это так:

- По неизвестным нам причинам сотрудники СБУ ворвались в квартиру, где проживали парни, задержали их, и обвинили в незаконном вымогательстве с использованием оружия.

По сообщению Воли, он отправил несколько человек в Киев, чтобы они получили от волонтеров благотворительного фонда "Второй фронт" автомобили и гуманитарную помощь.

- Парни действительно поехали в столицу с оружием, - пишет комбат. - На это было несколько причин. Во-первых, сотрудник МВД несет личную ответственность за собственное табельное оружие, а батальон находится в состоянии передислокации в Запорожье. Поэтому парням, возможно, пришлось бы возвращаться уже на новое место. Во-вторых, нам неоднократно поступали угрозы со стороны боевиков ДНР. За голову каждого из воинов обещали награду, поэтому они не могут чувствовать себя в безопасности даже на украинской территории. Но важно понимать, что никто не ходил по городу с оружием!

Воля признает, что удостоверения у его подчиненных были прострочены, но перекладывает вину за это на МВД.

- Никак не бойцы, стоявшие на передовой, должны беспокоиться о сроке действия документов. К тому же комбат неоднократно обращался к вышестоящим начальникам с просьбой обновить корочки. 2 ноября, когда бравые сбушники "задержали шестерых членов особо опасной диверсионной группы", ничего не подозревающие добровольцы решали свои дела. Оружие парни оставили в одной из квартир сослуживца под охраной. Но спустя какое-то время в помещение ворвались сотрудники СБУ, спешившие не дать "диверсантам совершить их черное дело".

Тем временем в СБУ утверждают, что ошибки в действиях их оперативников не было.

- Эти люди задержаны правомерно, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" спикер СБУ Елена Гитлянская.

От больших комментариев она отказалась, пообещав, что более полная информация с фото- и видеоматериалами в доказательство вскоре появится на сайте СБУ.

Интрига становится тем более интересной, что в МВД говорят, комбата Даниила Воли в их рядах нет.

- Рота "Торнадо" у нас только формируется. По состоянию на 13.00 3 ноября в ее составе числится 0 человек, - сообщил "КП в Украине" сотрудник МВД, который предпочел остаться без имени. -  Такого командира, как Даниил Воля, у нас нет. И уже не будет. – Что касается "Шахтерска", то он расформирован.

Новости по теме: СБУ ООС (АТО) Батальон