Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подросток, носивший электронный браслет, продолжает прогуливать занятия

Подросток, носивший электронный браслет, продолжает прогуливать занятия
Фото: По словам соседей, у Сергея непростой характер. Фото: соцсети

В прошлом году ученик 9-го класса школы №97 Днепропетровска Сергей Однорог прославился тем, что стал первым украинским школьником, на которого  надели электронный браслет. Подросток, угрожая школьницам ножом, отбирал у них мобильные телефоны. После одного такого случая родители пострадавшей обратились в милицию, а следом за ними еще две семьи жертв учащегося. В браслете парень ходил больше трех месяцев - с ноября по февраль, пока шло следствие.

В феврале 2014 года подозреваемый предстал перед судом и вину свою полностью признал. Суд учел это и ряд других смягчающих обстоятельств и решил сильно не наказывать Сергея Однорога - ему дали два года условно. В течение этого времени парень должен был регулярно отмечаться в криминально-исполнительной инспекции по месту проживания и вести себя примерно.

- Это больше не наш ученик, - облегченно вздыхают в школе, где учился Сергей. - Он закончил 9 классов и учится в каком-то ПТУ. Что сказать? Очень жаль, что из-за него много хороших ребят перевелись в другие школы.

При этом и преподаватели, и ученики сомневаются, что Сергей исправился. Рассказывают, что месяца полтора назад он приходил в школу "в гости". Как раз в тот день у одной из учительниц пропала зарплатная карточка, с которой впоследствии были сняты деньги. Конечно, не пойман - не вор, но уж как-то все подозрительно совпало. Да и Сергей после этого больше в школе не появлялся.

К сожалению, поговорить с парнем не получилось. На новом месте учебы - в Днепропетровском центре профессионально-технического образования - Сергей появлялся всего лишь один раз.

- По просьбе Сергея мы перевели его со специальности "слесарь по ремонту автомобилей" на "слесарь по ремонту автомобилей - водитель", - сообщила заместитель начальника по учебно-воспитательной работе Светлана Животова. - Но на занятия он не ходит.

Где регулярно появляется Однорог, если верить Государственной пенитенциарной службе, так это в криминально-исполнительной инспекции, куда ему назначено являться судом. Но здесь на тему поведения Сергея предпочитают не распространяться. Об этом якобы настоятельно просила мать парня. Женщина всячески ограждает сына от контактов с прессой и не хочет, чтобы о нем писали.