Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Студентов Запорожского медвуза признали виновными в жестоком убийстве подруги

Студентов Запорожского медвуза признали виновными в жестоком убийстве подруги
Фото: О Светлане Егоренковой ее знакомые говорят только хорошее. Фото: Соцсети

Осенью прошлого года на пустыре, недалеко от центра Запорожья, милиция нашла сожженные останки 18-летней студентки медвуза Светланы Егоренковой, которая приехала на учебу из Херсона. В тот же день, 11 ноября, следователи вышли на след предполагаемых преступников. Ими оказались друзья погибшей девушки -  20-летняя Евгения и 22-летний Сергей, которые вместе со Светой учились в медицинском вузе. Парочку, которая приехала на учебу из Крыма, выдала недогоревшая тетрадка, оставленная на месте преступления. Следователи смогли разобрать на ней название специальности: лабораторная диагностика и выяснили, где учились молодые люди. 

Суд восстановил картину произошедшего. В тот злополучный вечер, 9 ноября, все трое находились на съемной квартире Сергея. Перебрав с алкоголем, Сергей и Света начали скандалить. Словесная перепалка закончилась рукоприкладством. Парень схватил Свету за шею и повалил на пол, не прекращая душить. В это время в комнату вошла Женя. Сергей предложил подруге помочь завершить начатое, так как Света отчаянно сопротивлялась. Парень велел Жене держать ноги жертвы, и та согласилась. Вскоре Света перестала дышать.

На следующий день парочка пошла на рынок и купила пилу. Придя домой, молодые люди хладнокровно отрезали ноги и руки. Расчлененное тело упаковали в дорожный чемодан. Ночью вынесли его на пустырь. Подожгли. Но останки не горели. Тогда Сергей и Евгения сбегали на круглосуточную заправку, купили розжиг для костра. Расплатились банковской карточкой, что стало одной из главных улик против них. 

Вернувшись на пустырь, подожгли сумку. Странную парочку увидели собачники, которые рано утром выгуливали питомцев. Они и  позвонили в милицию…

На суде ни Сергей, ни Евгения не признали своей вины в умышленном убийстве. Запутывая суд, парень и девушка по очереди обвиняли друг друга в содеянном. 

Сергей, как и его сообщница, свою вину не признал. Фото: Соцсети

По словам парня, виной всему стала ревность Жени, с которой он встречался некоторое время, а расставшись, вступил в отношения со Светой. Евгения якобы не могла с этим смириться. В тот злополучный день, по словам Сергея, он уснул в спальне, а когда его разбудила Женя, Света уже была мертва. 

Женя встречалась с Сергеем до Светы. Фото: Соцсети

У Евгении же другая версия. Дескать, в тот вечер ей стало плохо, она пошла умыться, а в это время Сергей набросился на Свету. Зайдя в комнату, она даже пыталась оттянуть злодея от Светы, но пульс у жертвы уже не прощупывался. 

Несмотря на попытку запутать судей, избежать наказания ни Евгении, ни Сергею  не удалось. 

- Суд признал Сергея и Евгению виновными в умышленном убийстве Светланы, - рассказал "Комсомолке" адвокат потерпевшего Сергей Синько. - Сергею дали 15 лет лишения свободы, а Евгении - 14. Но я не исключаю, что их адвокаты подадут апелляцию. 

- Я согласился со стороной обвинения, - сказал отец погибшей девушки Андрей Егоренков. - Мне больно думать о случившемся. Нет сил слушать о том, как издевались над моей дочкой.