Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала преступников – организаторов Одесской народной республики

СБУ задержала преступников – организаторов Одесской народной республики
Фото: У организаторов Одесской народной республики изъяли оружие и тротил. Фото: сайт СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила членов преступной группировки, которые готовили создание и провозглашение Одесской народной республики, передает пресс-служба СБУ.

Группа была разветвленной и законспирированной, ее, по данным СБУ, финансировали российские спецслужбы.

- Главарь группы, житель Одессы "Л", по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал по обусловленным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности... Основной задачей было настроить жителей мирного региона на преступления против конституционного строя, спровоцировать провозглашение так называемой Одесской народной республики, - говорится в сообщении СБУ.

В СБУ распространили информацию и о том, что группировкой отбирались люди для участия в боевых действиях на востоке. Однако, СБУ, кроме информации на сайте и фото арсенала оружия, не выложили фото конкретных членов группировки.

Главарь одесской группировки поддерживал связи с "ДНР" и группой бойца Безлера по кличке Бес. Они были должны оказывать техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации в Одессе терактов в ноябре-декабре. Помимо этого горловская группировка оплачивала работу блоггеров за вброс дезинформации в интернет.

Задержали преступников 24 октября. Во время обыска изъяли три килограмма тротила,  детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обнаружила тайник бойцов "ЛНР" с гранатометами 

На избирательных участках Луганщины представители самопровозглашенной республики планировали серию диверсий. СБУ их предотвратила, обнаружив тайник бойцов с арсеналом оружия.

В подземном укрытии в лесополосе в селе Передельское Станично-Луганского сбушники обнаружили гранатомет РПГ-7, шесть РПГ-26, три кумулятивных снаряда ПГ-7Л с запалами (пробивающими броню), 20 гранат РПГ-5 и более двух тысяч патронов автомата Калашникова.

Новости по теме: СБУ теракт Новости Одессы