Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Мелитополе: во всем виноват газ?

Взрыв в Мелитополе: во всем виноват газ?
Фото: Расходы на ремонт квартир пообещали компенсировать из горбюджета. Фото: «Типичный Мелитополь»

О взрыве в мелитопольской пятиэтажке все еще напоминают зияющие дыры в стенах дома, выбитые окна и двери. Сейчас возле здания, как муравьи, копошатся строители, архитекторы, коммунальщики. Рабочие выносят обрушившиеся куски стен и потолка. И параллельно заносят новый строительный материал. 

Напомним, взрыв произошел 19 октября на третьем этаже пятиэтажного дома на улице Февральской. На месте погибло трое: 18-летняя студентка и еще двое парней - 22 и 27 лет. Под завалами нашли еще живого 24-летнего Олега - арендатора квартиры, которая стала эпицентром взрыва. Парень был единственным, кто мог пролить свет на случившееся. Но врачи не смогли его спасти - Олег скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Из 30 квартир подъезда серьезно пострадали пять. Сейчас они не пригодны для жилья, находиться в них опасно. Жильцов предупредили, что вернутся к себе домой они не скоро. В качестве компенсации им выплатили по 1000 гривен - сумма, конечно, смешная, но для двух пенсионеров, участника войны, соцработника и безработного и это деньги. Остальным жильцам разрешили помаленьку снова обживать свои квадратные метры.

- Из-за взрыва частично обрушился потолок. Поэтому сейчас мы занимаемся перекрытием между вторы, третьим и четвертым этажами, - говорят коммунальщики. - Также нужно восстановить несущую стену, которая серьезно пострадала. 

Ремонт как в подъезде, так и во всех квартирах чиновники пообещали оплатить из городского бюджета. А последствия взрыва видны практически в каждой квартире - где дверь на балкон вынесло взрывной волной, где стекло разлетелось на куски. 

Вчера милиция озвучила причину взрыва:

- В квартире взорвался газ. Но пока неизвестно, что спровоцировало этот взрыв. Однозначно на этот вопрос можно будет ответить после завершения экспертизы. Мы прорабатываем несколько версий, - отметили в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области. 

Правда у "газовой" версии есть нестыковки - некоторые эксперты сразу отметили, что раны на теле у погибших не характерны для взрыва газа. Кроме того, по неофициальным данным, в доме нашли схемы - как делать взрывчатку. Сотрудники "Горгаза" также настаивают на том, что, согласно проведенному ими исследованию, газа в воздухе после взрыва обнаружено не было. Расходы на ремонт квартир пообещали компенсировать из горбюджета.

Новости по теме: Новости Мелитополя Взрыв