Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца 18-летней курсантки МВД отказался от суда присяжных

Убийца 18-летней курсантки МВД отказался от суда присяжных
Фото: Алина хотела работать в милиции, как ее отец – бывший сотрудник «Беркута». Фото: соцсети

Киево-Святошинский районный суд (Киевская область) приговорил к пожизненному заключению 43-летнего Евгения Литовченко, который в начале июля этого года жестоко убил курсантку академии МВД Алину Тимощук. Процесс был рекордно коротким – всего три заседания. Обвиняемый ничего не отрицал и отказался от суда присяжных. Учитывая страшный след, который тянулся за ним из России, не мог рассчитывать на малейшее снисхождение.

Алина погибла, когда ей исполнилось 18 лет. Отлично сдав экзамен 3 июля, девушка отпросилась пораньше из казарм в Вита-Поштовой, чтобы отпраздновать день рождения с родителями. Она спешила на маршрутку, когда маньяк подстерег ее, грубо ударил, сбросил в канаву, изнасиловал и задушил. Изверга задержали на следующие сутки в курортном Бердянске  - верный след указал мобильный телефон,  который он похитил у своей жертвы. Следственные органы России испытали без преувеличения шок, узнав о поимке Литовченко и о том, что он сотворил. С 6 апреля 2014 года этот человек с репутацией педофила, серийного убийцы и насильника числился в розыске, наводя ужас на всю Ленинградскую область. Несмотря на напряженность отношений Украины и России, переговоры о выдаче Литоченко велись на уровне генеральных прокуратур и на неофициальном уровне. Полицейские предлагали украинским коллегам тайно перевезти задержанного через границу, а потом представить публике, что его задержали в России (об этом много писала российская пресса – Ред.). Но наша сторона не согласилась. Последнее преступление серийщик совершил в Украине и должен был понести наказания по нашим законам.

Снимок из объявления о розыске Евгения Литовченко. Фото: соцсети

Уроженец Киевской области, Литовченко переехал в Питер в 1990 году. А в 2000-м получил судимость за преступления в отношении несовершеннолетних. На зоне вел себя примерно и последние три года провел в колонии-поселении. Многим позже станет известно, что в это время он изнасиловал и убил девочку.

Получив свободу через 9 лет после ареста, Литовченко вернулся в Питер, устроился работать могильщиком, женился и углубился в быт. Какую тайную жизнь он вел, стало известно весной 2014 года, когда была изнасилована и придушена 14-летняя девочка. Ей удалось выжить и даже запомнить номер машины, на которой скрылся преступник. По предположениям следователей РФ, Литовченко причастен по меньше мере к десяти изнасилованиям и нескольким убийствам, но закрепить доказательства не удалось. Сидя в СИЗО, маньяк неожиданно взял на себя убийство 7-летнего Паши Костюшина, который безуспешно разыскивали с декабря 2011 года. Сначала говорил, что утопил тело в Неве, а потом признал, что закопал в лесу. И согласился показать, где именно.

Следственный эксперимент начали 6 апреля. То, что произошло. До сих пор кажется невероятным. Углубившись в лес в сопровождении двух полицейских, Литовченко резкими взмахами ног сбросил с себя тяжелые сапоги, сильно лягнул ближайшего из оперативников и бросился бежать. Босой и в наручниках. Ему стреляли вслед, но густые курсы хорошо скрыли "мишень". На поиски были подняты сотни правоохранителей. В небе над Ленинградской областью кружил вертолет. Прочесывали все дворы, заброшенные фермы и дома – безуспешно. Даже обещанный миллион рублей в награду за помощь в поимке особо опасного рецидивиста не помог полиции выйти на его след.

Тем временем маньяк некоторое время оставался в России. В Украину он перебрался за несколько дней до убийства Алины. На родине в Киевской области его никто не искал.

Признание в убийстве Литовченко дал сразу после задержания. И в суде ни от чего не отказался. Правда, слова из него приходилось вытаскивать. Преступник говорил тяжело и избегал встречаться глазами с родителями Алины.

- Но раскаяния на его лице не было заметно, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Скорее всего, адвокат Литовченко, которого оплатило государство, не будет писать апелляцию. Свои функции защитник исполнял формально.

Новости по теме: Киев Убийство