Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швеция готова силой заставить подняться на поверхность таинственную подлодку

Швеция готова силой заставить подняться на поверхность таинственную подлодку
Фото: К шведам кто-то приплыл. Фото: liveinternet.ru

Правительство Швеции дало разрешение капитану поискового судна применять оружие с целью обнаружения экипажа неизвестной подводной лодки,  которая уже несколько дней находится на дне Балтийского моря.

- Я не завидую тем, кто сейчас находится там, в наших территориальных водах. И я считаю вполне целесообразным применить военную силу, - заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Горансон.

А в интервью ВВС замкомандира поисковой операции контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад сообщил, что в случае обнаружения субмарины оружие может быть применено для того, чтобы вынудить ее подняться на поверхность, передает "ЗН".

- Нам очень не нравится, что в наших водах что-то есть, - пояснил он.

Также стало известно, что Швеция зафиксировала активность еще одной подводной лодки в своих территориальных водах. Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на издание SVD.

- Я хочу сообщить, что было зафиксировано два объекта, о которых сообщили гражданские, и эти наблюдения достаточно интересны, чтобы начать работу по изучению ситуации, - сообщил адмирал Андерс Гренстад.

Напомним, что 17 октября военное командование Швеции заявило о том, что в их акватории находится чья-то подводная лодка и объявило о начале широкомасштабной операции по поиску субмарины.

Позже в СМИ появилась информация, что крушение терпит российская подлодка, но в РФ эти заявления опровергли. Также и Нидерланды сообщили, что их подводных суден в этом районе нет.

Позже спецподразделения Швеции, которые разыскивают "неизвестную подлодку", установили "контакт" с несколькими подводными объектами к востоку от фьорда Ингаре.

"Подозрительные объекты" лежат на дне без движения на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга. Власти Швеции ограничили запретную зону в районе поиска как для гражданских судов и для прессы, а также закрыли воздушное пространство над Стокгольмским архипелагом.

Новости по теме: Швеция подводная лодка