Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока шло следствие, преступник сменил пол и стал женщиной

Пока шло следствие, преступник сменил пол и стал женщиной
Фото: Так как съемку в зале суда запретили, наш художник Екатерина Мартинович зарисовала участников судебного заседания с натуры.

В Минске коммунальная свара едва не довела соседей до смертоубийства.

Дело было так: Валентина Моторина (фамилии и имена изменены) вместе в 28-летним сыном приехала в столицу Беларуси на заработки. Чтобы сэкономить, откликнулась на объявление в газете "женщина возьмет на подселение квартирантов". Дама по телефону отозвалась мужским голосом. Но мало ли каких голосов не бывает? Представилась Евгенией. Объяснила: она снимает двухкомнатную квартиру за 350 долларов в месяц. И ищет соседей, чтобы разделить с ними бремя платы. Моторины согласились и въехали во вторую комнату.

- Жить с ней было очень сложно, - вспоминает теперь Валентина. - Она чувствовала себя хозяйкой: если встречаемся в коридоре, уходить должны были мы. Угрожала, повышала голос.

Вскоре выяснилось, что по документам Евгения оказалась Евгением. Да-да, мужчиной. Но сразу предупредила: обращаться к ней нужно как к даме. Иначе добра не жди.

И однажды грянула буря. Вот как рассказывала об этом на суде потерпевшая Валентина:

- Я проснулась в 6.30 утра и пошла на кухню помыть две чашки. У раковины стоял, то есть стояла Евгения, мыла гречку (уточнять род глаголов присутствующим на суде пришлось не один раз. - Ред.). Я раз попросила уступить мне место, второй, а она в ответ: "Дура старая, выселяйся. Надоела уже!" На крик прибежал мой сын, стал спрашивать, в чем дело, сказал Евгении: "Зачем ты так кричишь? Твое поведение недостойно женщины". И тут она схватилась за очень-очень острый нож! Скрутила руки сыну и занесла лезвие над его головой со словами: "Убью! Убью!"

Моторина вырвала у нее нож, изрезав пальцы. Вызвала стражей порядка.

Пока следователи разбирались во всех деталях этого конфликта, 44-летний Евгений официально поменял пол и стал Евгенией. Перед правоохранительными органами возникла непростая задача. Получалось, преступление совершил мужчина, но на скамью подсудимых отправляется женщина. В уголовное дело пришлось вносить поправки в связи с изменением пола.

"Она, будучи лицом мужского пола…" - вот лишь одна из неуклюжих формулировок, которыми следователи пытались описать ситуацию, чтобы сформулировать обвинение мужчине-женщине.

Сама же Евгения уверяла, что лишь замахнулась ножом, никого не душила, не угрожала, тем более не собиралась убивать. О том, что нрав у женщины крутой, можно судить по ее судимостям в прежней жизни за "хулиганство" и "угрозу убийством". Правда, тогда она была женатым мужиком, воспитывала с супругой детей.

На судебное заседание она пришла с ярким макияжем. Поверх плаща кокетливо завязан шарф. На ногах - полусапожки на каблучках. Явно нервничала.

Но ей в этот раз повезло. Валентина попросила у судьи не наказывать бывшую соседку, и дело закрыли прямо в суде за примирением сторон.

Новости по теме: Минская Убийство Суд