Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенный Аваковым гаишник оказался народным героем

Уволенный Аваковым гаишник оказался народным героем
Фото: Виталий Шулежко скрутил преступника и передал его правоохранителям. Фото: облУМВД

Заместитель главного гаишника Одесской области, которого 11 октября министр Аваков демонстративно уволил за разгон машин перед кортежем премьера Яценюка, запомнился одесситам как герой. Два месяца назад "Комсомолка" писала о его поступке, заслуживающем по меньшей мере уважения. Так, в августе во время патрулирования одесских улиц Шулежко увидел, как во дворе одного дома преступник приставил нож к горлу 14-летней девочки. Как позже выяснилось, местные жители устроили погоню за вором, а преступник, убегая от них, взял в заложники ребенка. Увидев патрульную машину ГАИ, вор испугался, споткнулся и отпустил ребенка. Шулежко скрутил отморозка и передал подоспевшим милиционерам.

А неделю назад  этот же человек поплатился должностью за то, что, по версии министра МВД, решил выслужиться перед руководством страны, освобождая дорогу прибывшему с официальным визитом премьеру с проблесковыми маячками…

Виталий Шулежко скрутил преступника и передал его правоохранителям. Фото: облУМВД

В истории с увольнением Шулежко до сих пор не поставлена точка. Официального приказа его коллеги пока не видели - министр "уволил" его по "Фейсбуку". Глава областной ГАИ Николай Михайлов достаточно лаконично прокомментировал ситуацию, отметив, что не может обсуждать приказы министра.

– В данный момент назначена проверка инцидента, а Шулежко пока взял отпуск, - заявил правоохранитель.

Сколько Шулежко пробудет в отпуске – неизвестно. Как впрочем и то, кто давал заместителю начальника ГАИ приказ лично разгонять машины перед кортежем премьера – то ли его руководство, то ли госохрана, то ли это действительно была его собственная инициатива.

Знал ли Арсен Аваков о заслугах Шулежко и было ли это увольнение оправданным? Судить не беремся. Но, может, прочитав эту заметку, министр изменит свое решение?