Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испанские медики усыпили собаку медсестры, которая заразилась Эболой

Испанские медики усыпили собаку медсестры, которая заразилась Эболой
Фото: Испанию лихорадит от лихорадки. Фото: REUTERS

В Испании не утихают скандалы вокруг медсестры, которая заразилась лихорадкой Эбола. 8 октября усыпили ее собаку, дабы воспрепятствовать распространению вируса. Об этом сообщили Евроньюс.

В свою очередь муж медсестры Хавьер Ромеро, который, и сам находится под карантином, обратился в общество защиты прав животных.

- Ему даже не сделали никаких анализов! – заявил Ромеро.

Защитники животных прибыли на место за несколько часов до начала процедуры. Однако, спасти пса по кличке Экскалибур не удалось.

В это время, в Твиттере пользователи начали массово публиковать снимки своих питомцев с хештегом “спасем Эксалибура”. Петицию успели подписать более трехсот тысяч человек.

История вопроса

7 октября стали известны подробности заболевания испанской медсестры, которая заразилось вирусом Эбола. Отметим, что она первая испанка, которая пострадала от лихорадки.

По словам заведующего одной из мадридских больниц Рафаэля Переса-Сантамарина, ее состояние улучшается. Медики применяют, в частности, гипериммунную сыворотку для ее лечения.

Евросоюз требует объяснений

Евросоюз направил письмо испанскому министру здравоохранения с требованием объяснить причины, по которым вирус дошел до Испании.

Напомним, что инфицированная медсестра принимала участие в работе медиков, которые ухаживали за двумя заразившимися Эболой проповедниками, подхватившими вирус в Африке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи без границ: Вирус Эбола вышел из-под контроля

Вирус может поразить Великобританию и Францию уже к концу октября, сообщает Reuters. Ученые проанализировали географию и интенсивность распространения лихорадки, данные воздушных перевозок. Эбола с 50-процентной вероятностью атакует Францию и Великобританию до 24 октября.

При этом, снизить риск заболевания можно. Для этого нужно сократить количество авиаперелетов, особенно из стран Западной Африки, до 80 процентов.

Эбола в США, есть первая жертва

8 октября стало известно о первом зараженном лихорадкой Эбола в США. Страшный диагноз был поставлен уроженцу Либерии Томасу Эрику Дункану. Мужчину не смогли спасти, он скончался в клинике города Даллас, штат Техас.

 

В США Дункан прибыл из Либерии 20 сентября. Уже через восемь дней он был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола.

 

Новости по теме: вирус Эбола Испания Животные