Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россиянин пытался тайно вывезти из Украины старинные книги

Россиянин пытался тайно вывезти из Украины старинные книги
Фото: Из Украины пытались вывести старинные книги. Фото: sumyinfo.com

На таможне в Сумской области случилось "библиотечное" ЧП. Россиянин пытался контрабандой провезти через границу старинные книги 1880 и 1893 годов. Их на пункте пропуска "Катериновка" нашли пограничники Сумского отряда и работники таможни.

Две книги – "Въ людяхъ", 1880 года издания, и "Сочинения И.С. Никитина", 1893 года издания, лежали в багажнике авто. Когда оказалось, что документов на вывоз фолиантов нет, антиквариат изъяли.

На черном рынке эти книги стоят недорого – 300-400 гривен. Во-первых, это не прижизненные выпуски. Во-вторых, их тираж достаточно большой. Однако сам факт вывоза раритета противозаконен.

- По закону, все древние вещи, если вы хотите их вывезти за рубеж, нужно заранее декларировать. Для них обязательна государственная экспертиза. Срок ее проведения - 30 календарных дней, но если необходимо дополнительное технологическое исследование, его могут продлить ещё на 30 дней. Только после того, как будет заключение, что для страны они не представляют культурной и исторической ценности, вам выдадут разрешение для вывоза, - поясняют "Комсомольской правде в Украине" юристы.   

Изъятые у россиянина книги также пройдут экспертизу. Однако уже поздно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские таможенники оформили гуманитарный груз из Германии

О четвертом конвое России на таможне по-прежнему ничего не знают.

7 октября украинская таможня и погранслужба оформили гуманитарный груз, прибывший в Украину из Германии. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал глава таможенной службы Анатолий Макаренко.

 

 

 

 

Новости по теме: Новости Сумы Таможня