Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Майдана не будет: в Гонконге протестующие пошли на попятную

Майдана не будет: в Гонконге протестующие пошли на попятную
Фото: Активисты освободили улицы. Фото: REUTERS

После достижения договоренностей с правительством о проведении политических переговоров на центральных улицах Гонконга - лишь несколько сотен протестующих. А установленные ранее баррикады усиленно разбирают. По состоянию на утро вторника они остались только в трех местах, со ссылкой на информагенство dpa сообщает DW.

По словам самих активистов, они просто были вынуждены пойти на диалог с властями. В последние дни число приверженцев отставки главы администрации региона резко сократилось, а давление на демонстрантов с целью положить конец протестам, напротив, выросло  в разы.

Так, 5 октября власти Гонконга выдвинули участникам акции ультиматум, требуя освободить улицы города до утра 6 октября. Руководитель региональной администрации Гонконга Лян Чженьин предостерег активистов о возможных "серьезные последствия для общественного порядка и безопасности".

После этого митингующие разобрали часть баррикад и согласились на переговоры, в ходе которых попытаются найти пути выхода из политического кризиса. О их проведении с властями договорились в понедельник вечером. Тем не менее, лидеры демонстрантов намерены протестовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Массовые акции протестов начались в Гонконге 22 сентября. Протестующие заняли проезжую часть на городских автомагистралях и центральные улицы в нескольких районах, а также заблокировали вход в здание администрации, требуя отставки главы администрации Гонконга Лян Чжэньина. Поводом для протестов стал пункт о согласовании кандидатов с Пекином в законе о проведении выборов в 2017 году главы администрации Гонконга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Встреча Нобелевских лауреатов по климату в Гонконге оказалась под вопросом

Четырехдневный экологический симпозиум 11 Нобелевских лауреатов в Гонконге, который должен был открыться в среду, 8 октября, может сорваться "из-за длящихся в городе нарушений", заявили организаторы в понедельник, 6 октября. 

В совместном заявлении в Париже Потсдамский институт климатических изменений и Центр азиатских исследований в Гонконге предложили предпринять усилия для переноса мероприятия.