Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Семеро школьников устроили фотосессию со снарядом и подорвались

Семеро школьников устроили фотосессию со снарядом и подорвались
Фото: Влад погиб через три дня после того, как отметил 16-летие. Фото соцсети.

Опасную "игрушку" старшеклассники нашли на окраине Зугреса (50 км от Донецка). Этому небольшому городку немало досталось от обстрелов, главной мишенью которых была здешняя Зуевская ТЭС. В последнее время здесь стало потише, и с первого октября даже  открылись школы. Начало учебного года омрачила трагедия.

Место, где все случилось, называют заводским карьером,  там частенько еще с "мирных" времен собирались подростки после школы. Так было и на этот раз.

На беду кому-то из пацанов на глаза попался неразорвавшийся снаряд. То ли любопытство взяло верх над страхом, то ли дети приняли боеприпас за болванку, но друзья решили его разобрать. Резвились, играли в "войнушку", снимали друг друга на мобильный телефон.  Пока не прогремел взрыв. 

Влад погиб через три дня после того, как отметил 16-летие. Фото соцсети.

Двое десятиклассников погибли на месте. Владу всего три дня назад исполнилось 16, а Ваня не дожил до дня рождения три недели. 

"Еще одна невинная жертва войны. Погиб мой друг, одноклассник, просто хороший человек, у меня полный шок, ступор, - делятся в соцсетях одноклассники погибших мальчишек. - Ваня и Влад, вы, наверное, были самыми жизнерадостными людьми."

- Четверо ребят госпитализированы с осколочными ранениями, один ребенок получил легкие травмы, его уже отпустили домой на амбулаторное лечение, - рассказали "КП" в облздраве.

Его друг Ваня не дожил до дня рождения три недели. Фото соцсети.

Это уже не первое подобное ЧП в Донецкой области. В конце июля  в селе Берестовое под Артемовском на боеприпасе подорвалась целая семья из девяти человек, включая малышей. Двое парней притащили домой снаряд и пытались разобрать во дворе, а он рванул. Поэтому чиновники призывают родителей строже следить за детьми в сложившейся обстановке и обо всех военных находках сообщать в ГСЧС.  А в ближайшее время в школах региона запустят своего рода спецкурс выживания в зоне АТО.